Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Неделя здоровья
20.10.2017 11:53
Неделя здоровья

В МБДОУ д/ с № 18 «Рябинушка» прошла неделя здоровья «Осенняя Здравиада». Ее участниками  были воспитанники детского сада, родители и  педагоги ДОУ.


Перед началом недели здоровья был составлен план ее проведения, разработаны сценарии спортивных развлечений, памятки для родителей на информационный стенд, разработано Положение о конкурсе подвижных игр и др. Воспитателями ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы, игр и разнообразного материала по тематике дней к неделе здоровья, составлены конспекты занятий, подобраны беседы. 


Каждый день недели здоровья имел свою тему: «Витаминный день», «День игр и забав», «День гигиены и чистюли», «День веселых соревнований».


Каждый день недели начинался с игровой зарядки для создания положительного эмоционального настроя детей. Воспитатели вне занятий с детьми проводили игровой самомассаж, различные виды гимнастик (дыхательную, пальчиковую, а также релаксационную гимнастику и гимнастику бодрящую).  В группах проводились разнообразные дидактические игры:  «Витаминная семья», «Съедобно-несъедобно», «Узнай и назови овощи и фрукты», «Что сажают в огороде?», «Полезно-вредно», «Загадай, мы отгадаем», «Чудесный мешочек» (с предметами личной гигиены), «Кто умеет чисто мыться», «Бывает – не бывает», различные подвижные игры  и игры с элементами спорта.


Детям давали витаминный чай с шиповником, а для профилактики от простуды - витаминный кисель «Золотой шар».


В «День гигиены и чистюли» перед детьми детского сада выступил театр «Планета карамелька» города Саратова с музыкальным представлением «Про Лену и её подружку Гигиену». Дети с увлечением и интересом смотрели представление, где герои рассказывали о правилах соблюдения личной гигиены и о правилах поведения в повседневной жизни.


В течение недели с детьми каждой группы проводились спортивные развлечения. Так, в гости к детям второй младшей группы приходил сказочный герой Белочка, с которой они играли в подвижные игры с бегом и прыжками, лазаньем и метанием в цель. С детьми средней, старшей и подготовительной групп инструктор по физической культуре А.А. Дружинин провел спортивное развлечение в виде эстафет, где дети собирали осенний урожай. Дети показали свои умения и навыки в эстафетных состязаниях и конкурсах с мячами и обручами, прыжках в мешках, в беге на дистанцию в галошах, в метании на дальность и меткость, проявляя ловкость, смекалку, быстроту выполнения движений, силу воли к победе.


В рамках недели здоровья среди возрастных групп был проведен конкурс подвижных игр «1-2-3-4-5, выходи скорей играть». Воспитатели со своими воспитанниками показывали организацию подвижных игр согласно критериям оценки конкурса. Каждая группа представила на конкурс картотеку подвижных игр. Жюри конкурса по достоинству оценило участников и выявила победителей среди возрастных групп ДОУ: 1 место заняла группа № 4 (воспитатель И.А. Маляр), 2 место заняла старшая группа № 8 (воспитатель Л.А. Дмитриева), 3 место заняла группа №3 (воспитатель Т.Е. Храмова). Победители награждены дипломами.


На протяжении недели активно велась информационно-просветительская работа среди родителей. Оформлен информационный стенд с памяткой для родителей: «Движение ГТО», в группах выставлены  папки-передвижки «Здоровый образ жизни семьи», медицинской сестрой выпущен санбюллетень по интересующим вопросам родителей и проведена консультация «Роль витаминов в детском питании дошкольников». Инструктор по физической культуре провел мастер – класс для педагогов ДОУ «Нормы ГТО» с показом упражнений и демонстрацией правильной сдачи норм ГТО. Таким образом, в течение недели дошкольники получили знания о значении витаминов и полезных продуктов для здоровья человека,  о правилах соблюдения чистоты и гигиены для своего здоровья, познакомились с термином «ГТО», с правильной сдачей норм ГТО, что позволит детям стать более выносливыми, сильными и ловкими, о роли физической культуры и спорта в жизни детей дошкольного возраста.


Участие родителей в жизни детского сада позволит повысить компетентность родителей в вопросах физического развития и здоровья детей.  


Наталья Пищаева, старший воспитатель.

Просмотров: 815 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar