Главная » 2019 » Июль » 10 » Нескучные каникулы
10.07.2019 10:39
Нескучные каникулы

С наступлением летних каникул перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Далеко не каждый ребенок захочет провести все лето вне дома без папы и мамы. Наша школа всегда приходит на помощь родителям. Для этого в Гремячевской школе №2 были организованы прогулочные группы. Это временные детские объединения, создаваемые в каникулярный период для организации отдыха, занятости и оздоровления детей.


Посещая прогулочную группу, ребёнок не отрывается от дома, находится под присмотром педагогов, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Еще один немаловажный момент – это возможность общения ребенка не только с привычным кругом друзей, но и с детьми из других классов. 

Мы живём в лесном родниковом крае на берегу красавицы Тёши. Природа нашего Меляева – Гремячева необычайно красивая, надо только внимательнее приглядеться. Изучать свой родной край, «государство ромашек, у речки, где родник, задыхаясь, поёт», его скромную, неброскую природу – такую задачу поставили перед собой руководители прогулочных групп Любовь Михайловна Морозова и автор эти строк. Разработав программу «Наш дом – Земля», они каждый день встречали детей новыми интересными затеями. Прогулочные группы «Родничок» и «Радость» объединяли в себе учащихся 1-6 классов. Программа была очень насыщенной. 

Любезно распахнула свои двери для нас сельская библиотека, в которой библиотекарь Людмила Николаевна Безрукова провела праздник « Наша Родина – Россия». Дети узнали много нового про свой Нижегородский край, участвовали в викторине, отгадывали загадки, выбрали себе книги для чтения. 

В День памяти и скорби мы ходили к памятнику и возложили цветы, почтив погибших минутой молчания. Беседа « Моя семья в истории войны» получилась искренней, по-домашнему тёплой.


Яркое и незабываемое впечатление на всех детей произвело посещение выставки картин В.Г. Зуева, нашего местного художника. Часть своих замечательных картин он подарил нашей школе, они украшают актовый, делая его уютным, содержательным, настоящей художественной галереей. Узнали много нового о самом художнике и о его картинах.


Нам было интересно мастерить своими руками поделки из цветной бархатной бумаги. Этот день был настоящим праздником для детской мечты и фантазии!


Совершили две поездки к святым родникам Николая Чудотворца, Архангела Михаила, Иоанна Богослова и источнику в честь Казанской иконы Божьей Матери. На живописных заливных лугах, которые тянутся бесконечно по брегам Тёши, мы знакомились с цветами и лекарственными травами и собирали их. Любовались открывающимся оттуда изумительным видом храмов села Гремячева и самим посёлком. 


Дети каждый день играли и занимались спортом на свежем воздухе на спортивной площадке возле школы, ходили на экскурсии в лес, на пруд, побывали на реке Тёше. Не спеша открывали для себя мир неизведанных чудес, с огромным удовольствием развивали свои творческие способности, учились дружить, сопереживать, радоваться. 


О.Р. Фадеева,
учитель русского языка и литературы.

Просмотров: 521 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar