Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Несырьевой неэнергетический экспорт региона продолжает рост
17.11.2020 11:51
Несырьевой неэнергетический экспорт региона продолжает рост

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт»

На 14,2% вырос объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Нижегородской области за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и добавил, что в денежном эквиваленте объем ННЭ составил 2,39 млрд долларов. «Несмотря на пандемию, наши предприятия находят новые рынки сбыта и наращивают объемы несырьевого неэнергетического экспорта. Это очень хороший знак в условиях той реальности, в которой мы сейчас находимся», - считает глава региона.


Среди товаров, которые в основном идут на экспорт, - механическое оборудование, автотехника, изделия из черных металлов, пластмассы, полиграфия, а также различное электрооборудование. Партнерами Нижегородской области выступают более 120 стран мира. «Самые тесные связи налажены с Белоруссией, Китаем и Индией, однако возможности выйти на новые рынки мы ищем все время. В этом помощь компаниям оказывает и Центр развития экспорта Нижегородской области», - отметил Глеб Никитин.


В компетенцию Центра развития экспорта региона входит консультирование нижегородцев по вопросам экспортной деятельности, помощь в создании или модернизации сайтов компаний под экспорт, а также организация участия в международных выставках, конгрессах, бизнес-миссиях в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Кроме того, экспортёры могут получить в центре информацию по всем видам поддержки Российского экспортного центра (РЭЦ). В то же время, РЭЦ занимается оказанием таких услуг, как аналитика, страхование внешнеторговых сделок, помощь в поиске иностранных контрагентов, консультации по вопросам таможенного оформления товаров, кредитно-гарантийная поддержка бизнеса, обучение начинающих экспортеров и т.д.


«Развитие экспорта соответствует задачам, которые перед нами поставил президент РФ Владимир Путин», - заявил Глеб Никитин и добавил, что регион по несырьевому неэнергетическому экспорту занимает 14-е место в России».


Напомним, что увеличение объемов ННЭ – одно из направлений работы в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

 

Категория: Нацпроекты | Просмотров: 351 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar