Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Никитин рассказал об увеличении "рыбного урожая" в Нижегородской области
10.10.2019 09:00
Никитин рассказал об увеличении "рыбного урожая" в Нижегородской области

В регионе завершили массовый осенний облов рыбы - в рыбхозах собрали 492,3 тонны рыбы

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал об увеличении производства в рыбоводных хозяйствах региона. 


По словам Никитина, это во многом стало возможным благодаря госпрограмме  «Развитие товарной аквакультуры», которая стартовала в 2018 году. 


«В 2019 году производство рыбы в Нижегородской области увеличилось более чем на тридцать тонн. Программа доказала свою эффективность. Ещё несколько лет назад в регионе был спад производства рыбы. Эту тенденцию удалось переломить. Субсидии, которые выделялись рыбхозам, позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность некоторым рыбхозам расшириться», - рассказал губернатор Нижегородской области. 


Никитин также отметил, что в регионе появилось несколько предприятий по выращиванию экзотической для нижегородцев рыбы - мраморного сома, увеличилось производство карповых видов. В частности, выросло производство белого амура, карпа, карася и толстолобика.


Всё это, по мнению губернатора Нижегородской области, поможет сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них. 


«Здоровье нижегородцев напрямую зависит от поставки свежих, экологически чистых продуктов на прилавки», — уверен Никитин.


Напомним, что в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры» из средств областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и малька. 


Как сообщили в госохотнадзоре Нижегородской области, в 2019 году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий с 8 рыбоводными хозяйствами. Рыбхозы уже получили 9 млн рублей. Всего в 2019 году на их поддержку планируется выделить 19,2 млн рублей. 

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет-источников.
 

Просмотров: 455 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar