Главная » 2021 » Декабрь » 5 » Нижегородцев приглашают к участию во Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл
05.12.2021 22:41
Нижегородцев приглашают к участию во Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл

Акция проводится в рамках национального проекта «Экология» 

С 5 по 20 декабря в рамках национального проекта «Экология» проводится Всероссийская акция по сбору макулатуры #БумБатл, в которой могут принять участие и жители Нижегородской области. 

Инициатором акции выступило АНО «Национальные приоритеты». Она проводится второй год подряд при поддержке Минприроды, Минпросвещения, Минобрнауки России, а также других партнеров, включая крупные российские компании, общественные организации и волонтерские объединения. Одной из основных задач акции является формирование экологической культуры у подрастающего поколения и населения страны в целом.  

По итогам акции будут определены победители среди школ, вузов и компаний по объемам собранной макулатуры, а также будет составлен рейтинг самых результативных регионов, которых поощрят специальными благодарственными письмами.  

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача перед всеми субъектами - обеспечить 100% сортировку отходов до 2030 года. На данный момент в Нижегородской области этот показатель составляет порядка 80%. Важный шаг в вопросе утилизации - это экологическое просвещение жителей: чем больше людей будет использовать методы раздельного накопления, тем чище станет окружающая среда. Такие экологические акции позволяют приучить жителей к раздельному накоплению отходов, ведь содержимое контейнеров - это именно перерабатываемое сырье, а не просто мусор. И пятую часть в мусорном ведре россиянина сегодня занимает именно бумага - ценная и пригодная для переработки фракция», - рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров

В прошлом году в акции #Бумбатл приняли участие более 385 тысяч школьников из 67 регионов России, которые всего за две недели собрали свыше 600 тонн макулатуры. По заявлению организаторов, в 2021 году #БумБатл должен стать по-настоящему семейным, объединив юных участников и взрослое поколение. 

По правилам акции, прежде чем объявить сбор макулатуры в своем учреждении, нужно уточнить возможность вывоза собранного сырья в местных пунктах сбора макулатуры или у организаторов акции, направив соответствующий запрос через сайт бумбатл.рф. После этого нужно определить точную дату сбора макулатуры. Для проведения акции необходимо распечатать и повесить на видном месте плакат о предстоящем мероприятии или сделать рассылку среди сотрудников компании о сборе макулатуры. Плакат и другие материалы об акции можно скачать на сайте в соответствующем разделе. По итогам проведения акции собранное сырье необходимо взвесить, сфотографировать, выложите пост в аккаунте социальной сети организации-участника акции (при наличии) и заполнить форму «Участвую/Организация» на сайте бумбатл.рф. 

Как и в прошлом году, наиболее креативные посты участников в социальных сетях претендуют на главный приз - общение со знаменитостями. Встреча может быть организована как для одного, так и для группы участников. На сайте бумбатл.рф представлен список амбассадоров, аккаунты которых нужно будет отмечать в постах вместе с хештегами #бумбатл и #нацпроектэкология. Среди них – исполнители Миша Марвин, Сати Казанова, Юлия Ковальчук, а также известная российская фигуристка Евгения Медведева. Посты с хештегом акции #бумбатл и отметкой аккаунта кумира могут быть размещены в любых открытых аккаунтах социальных сетей Instagram, VK, Facebook, Ok или TikTok. Количество постов от одного участника не ограничено. В постах можно отмечать любых знаменитостей, на усмотрение участников. Публикация нескольких постов одним участником увеличивает шансы на победу.  

По итогам акции будут определены победители по двум направлениям: «Самые результативные школы/вузы/компании по количеству собранной макулатуры» и «Самые креативные школы/вузы/компании и(или) учащиеся/сотрудники в социальных сетях».  

Вопросы об акции можно направлять в оргкомитет #БумБатл на электронную почту: bumbatl@vandex.ru

Национальный проект «Экология» входит в число 14 нацпроектов, утвержденных указом президента РФ Владимира Путина. Цель нацпроекта - улучшить экологическую обстановку в России и создать комфортные условия для жизни в стране. Работа ведется по нескольким основным направлениям: утилизация и переработка отходов, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий. 

Информация об организаторе акции:  

АНО «Национальные приоритеты» создано распоряжением правительства РФ в ноябре 2019 года, обладает эксклюзивными компетенциями в сфере государственных коммуникаций, связанных с информационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в реализации национальных целей и национальных проектов России. 

 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Просмотров: 245 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar