Главная » 2021 » Март » 29 » Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском IT-конкурсе "Цифровой прорыв"
29.03.2021 09:50
Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском IT-конкурсе "Цифровой прорыв"

С 16 апреля стартует первый тематический хакатон – «Образование и развитие кадров»

Нижегородские IT-специалисты могут принять участие во Всероссийском IT-конкурсе «Цифровой прорыв». Первый тематический хакатон «Образование и развитие кадров» назначен на 16 апреля, регистрация участников заканчивается за пять дней до старта события.


Конкурс «Цифровой прорыв» – это самый большой хакатон в стране и флагманский проект АНО «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».


«Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров в IT-сфере – одна из приоритетных задач для нас в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Такие конкурсы, как  «Цифровой прорыв», помогают  IT-специалистам раскрыться и получить новые возможности для реализации их идей»,  – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


В этом году соревнования для IT-специалистов будут проходить в формате 8 тематических хакатонов: образование и развитие кадров; умные города, промышленность и ТЭК; финансы, банкинг и страхование; медицина и здравоохранение; транспорт и логистика; общество, качество жизни и социальная поддержка; сельское хозяйство, охрана окружающей среды, фудтех; креативные индустрии, коммуникации и контент.


«В прошлом году на этот конкурс подало заявки более 2,8 тысячи нижегородцев, из которых 1,4 тысячи приняли участие в соревнованиях. Уверен, что в этом году интерес к конкурсу будет больше. Представители IT-сферы региона еще могут успеть подать заявки», – добавил Глеб Никитин.


В конкурсе могут принимать участие не только разработчики, но и дизайнеры, тестировщики, проектные менеджеры, продакт-менеджеры и другие специалисты IT-сферы. Командам в ходе мозгового штурма предстоит разработать прототипы цифровых продуктов, призванных помочь в решении реальных проблем различных отраслей.


Напомним, оператором конкурса выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). АНО «Россия — страна возможностей» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.


Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области.

 

Просмотров: 354 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar