Главная » 2023 » Апрель » 24 » Нижегородцы могут стать участниками июньских литературных резиденций АСПИР
24.04.2023 17:47
Нижегородцы могут стать участниками июньских литературных резиденций АСПИР

Приглашаются детские писатели и авторы остросюжетной прозы

Литераторы Нижегородской области в июне 2023 года могут стать участниками литературных резиденций Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР).
Претендовать на «творческую путевку» могут авторы детской и подростковой литературы, остросюжетной прозы.


В зависимости от профиля деятельности участники могут выбрать одну из двух резиденций:
- с 3 по 26 июня в Волгоградской области (г. Волжский, гостиничный комплекс «Плёс») состоится встреча писателей детской и подростковой литературы (6 мест);
- с 3 по 23 июня в Дагестане (с. Гуниб, пансионат «Радде») - авторов остросюжетной прозы (6 мест).


Экспертную комиссию, которая определит победителей конкурса, отобранных в резиденции, возглавят главные редакторы двух крупнейших издательств. Детскую прозу рассмотрит «Издательский дом Мещерякова», одно из крупнейших российских издательств, выпускающих книги для детей и юношества. Рукописи в жанре детектива, хоррора и триллера будет оценивать «РИПОЛ классик».


Для участия в резиденции в Волжском нужно отправить на конкурс ранее не опубликованные, но близкие к завершению прозаические произведения: повести и рассказы для детей и подростков (реализм, фэнтези, фантастику); для участия в резиденции в Дагестане - также ранее не опубликованные, близкие к завершению произведения в трех номинациях: детектив, триллер, хоррор. При подаче заявки необходимо прислать не только отрывок, но и поглавный план повести или романа.


Прием заявок в резиденцию для писателей детской литературы в Волжский продлится до 1 мая, а в резиденцию в Дагестан – до 2 мая.


Ограничений по возрасту и месту жительства в пределах Российской Федерации нет. Узнать подробнее об условиях конкурса и подать заявку можно на сайте АСПИР (Волгоград и Дагестан).


Как отмечают организаторы, литературная резиденция - место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. В ходе работы можно получить профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей.


В прошлом году работали семь резиденций АСПИР - близ Ясной Поляны и в легендарном Комарове, в Пятигорске, Свердловской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской областях и под Благовещенском. Всего через них прошли более 200 писателей - многие только здесь сумели завершить книги, над которыми работали подолгу. Некоторые книги уже вышли в печать.


Источник: Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР)

Просмотров: 168 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar