Главная » 2021 » Август » 20 » Нижегородцы смогут узнать о цифровых профессиях на вебинаре Университета 2035 и Минцифры России
20.08.2021 23:13
Нижегородцы смогут узнать о цифровых профессиях на вебинаре Университета 2035 и Минцифры России

В целом в России число удаленных вакансий в августе 2021 года выросло на 70% 

20 августа в 12.00 нижегородцы смогут принять участие в вебинаре в рамках цикла «Определитесь с будущим за 90 минут!» проекта Университета 2035 и Минцифры России «Цифровые профессии». Для участия необходима регистрация на сайте онлайн-мероприятия: https://leader-id.ru/events/220250. 


«Сейчас Нижний Новгород – крупный центр цифровой индустрии.  У нас работает более 1,4 тыс. IT-компаний, в том числе открыты филиалы Intel, Harman-Samsung, Huawei, Five9, Netcracker, а также есть ведущие российские компании «Лад», «МФИ Софт», «ТЕКОМ» и другие. Ежегодно вузы и организации среднего профессионального образования выпускают свыше 2,7 тысячи IT-специалистов, в целом количество работающих в этой сфере превышает 33 тысячи.  Но потребность в IT-кадрах значительна. Уверен, что такие проекты, как «Цифровые профессии», способны повысить интерес к отрасли и реализовывать задачи федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», – отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.


Спикерами вебинара станут основатель международной компании Involta Алекс Концов и руководитель проекта «Цифровые профессии» Лилия Щеглова. Специалисты расскажут о том,  почему в России число удаленных вакансий в августе 2021 года выросло на 70%, каких IT-специалистов на дистанционной занятости ищут работодатели, сколько можно зарабатывать на удаленной работе и как найти стажировку для освоения IT-профессии с нуля.


Трансляцию вебинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nQsQAGVmdmI.


Напомним, проект «Цифровые профессии» позволяет обучиться IT-профессиям с финансовой поддержкой от государства на программах Нетологии, Яндекс.Практикума, Skyeng, GeekBrains, СберУниверситета, ИТМО, Университета «Иннополис» и других. Подробнее – на сайте: https://profidigital.ru.


Президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика — это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы. Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», является абсолютным приоритетом.


Нацпроект «Цифровая экономика РФ» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

 

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Просмотров: 312 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar