Главная » 2022 » Сентябрь » 20 » Нижегородская область намерена развивать сотрудничество со странами БРИКС
20.09.2022 18:15
Нижегородская область намерена развивать сотрудничество со странами БРИКС

Губернатор Глеб Никитин утвердил соответствующую комплексную программу 

Правительством Нижегородской области разработана комплексная программа по развитию сотрудничества со странами БРИКС на 2022-2024 гг., включающая более 110 мероприятий в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, спорта, здравоохранения, культуры и туризма. Как сообщили в областном департаменте внешних связей, документ утвержден губернатором Глебом Никитиным.


«Программа предусматривает восемь направлений взаимодействия, среди которых промышленная кооперация, организация бизнес-миссий, проведение совместных выставок, семинаров и мастер-классов. Также планируется подписать ряд двусторонних соглашений об установлении партнерских и побратимских отношений с китайскими, индийскими и бразильскими регионами и муниципалитетами, что, в свою очередь, позволит более интенсивно укреплять сотрудничество между странами «пятёрки» в целом и наметить пути для решения общих проблем и задач», – отметил Глеб Никитин.


По словам директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, в сложившейся международной обстановке межрегиональное и межмуниципальное взаимодействие выступает одним из основных механизмов достижения национальных целей, отвечая задаче по укреплению партнерства между странами-участницами. 
«В этом контексте Международный муниципальный форум БРИКС+, который состоится 24-26 ноября в Санкт-Петербурге, станет эффективной площадкой, где регионы и муниципалитеты разных стран поделятся опытом в сфере эксплуатации интеллектуальных транспортных систем, производства медицинского и иного оборудования, ликвидации экологического ущерба», – рассказала Ольга Гусева.


По ее словам, в рамках мероприятия планируется подписание трех меморандумов о намерении установления побратимских связей между нижегородскими и китайскими муниципалитетами, в частности, между Нижним Новгородом и Харбином, Арзамасом и Хуаншанем, Вознесенским муниципальным районом и уездом Шанчжи.


Контактное лицо: Кирилл Михайлов, моб. 8 (987) 754-60-60.

Социальные сети департамента внешних связей:
– Telegram: https://t.me/internationaldepartmentNN
          - VK: https://vk.com/international.department.nnov 
– Одноклассники: https://ok.ru/group/70000000157815 


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области


 

Просмотров: 214 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar