Главная » 2020 » Март » 12 » Нижегородская область присоединится к Всероссийской акции "Сад памяти"
12.03.2020 12:07
Нижегородская область присоединится к Всероссийской акции "Сад памяти"

Каждый житель региона сможет посадить дерево в память о своём герое

Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили организаторами акции «Сад Победы», в рамках которой по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Первый «Сад памяти» появится в Крыму 18 марта. Далее инициативу поддержат в других регионах, в том числе и в Нижегородской области.


Глава региона Глеб Никитин призвал нижегородцев принять участие во Всероссийской акции «Сад памяти». «Около 880 000 горьковчан ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, треть из них не вернулись обратно. Если память о них удастся сохранить и с помощью «Сада памяти» - это прекрасно.  Это одинаково важно как для патриотического, так и  экологического воспитания.  Проведение такой акции в полной мере способствует достижению целей национального проекта «Экология», - отметил губернатор.

 

«Незыблемость исторической правды о войне призваны обеспечить поправки в Конституцию России, вносимые по инициативе Президента России Владимира Путина. Уверен, что возможность посетить такой «Сад памяти» станет важной частью работы по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне», - добавил Глеб Никитин.


В каждом муниципальном образовании Нижегородской области появится сад памяти в честь героев Великой Отечественной войны. Всего на территории области сформировано 264 участка, где будут высажены почти 15 тысяч саженцев.


Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова считает, что в каждом регионе найдётся место своему «Саду памяти». Место, где можно будет передать историю своей семьи детям и внукам и чтить павших родственников: «Мы хотим, чтобы это была не просто акция. Потому что речь идёт о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение».


Руководитель «Волонтёров Победы» также отметила, что сама идея акции лежала на поверхности. В частности, в ходе общения с добровольцами многие рассказывают о том, что не знают, где похоронены их родственники.


«И мой прадед пропал без вести в 1942 году», - поделилась Ольга Амельченкова.
В итоге было решено подать инициативу на президентский грант. Его получил руководитель Омского регионального отделения Движения. Теперь акцию тиражируют на всю страну.


Поучаствовать в акции сможет каждый. Как сообщают организаторы, для этого достаточно зайти на официальный сайтсадпамяти2020.рф либо в одноимённое приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Также с 16 марта в Федеральном агентстве лесного хозяйства начнет работу телефон горячей линии — 8 800 100 94 00.


Всего участие в акции примут не менее 2,5-3 млн человек. В их числе - известные общественные деятели, спортсмены, актёры, музыканты. Среди них: Василий Лановой, Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и многие другие. Для помощи в проведении акции уже подготовлено 25 тысяч волонтёров.


Организаторы также подчёркивают: «Сад памяти» - акция для каждого жителя России и стран СНГ. Каждому из нас есть кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живём сегодня. Первый шаг – зарегистрироваться на официальном сайте акции садпамяти2020.рф

 

Категория: 75-летие Великой Победы | Просмотров: 474 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar