Главная » 2022 » Март » 24 » Нижегородская область рассматривает возможность расширения круга предприятий-получателей господдержки
24.03.2022 15:29
Нижегородская область рассматривает возможность расширения круга предприятий-получателей господдержки

Господдержка предоставляется в виде льготных кредитов 

Правительство Нижегородской области совместно с отраслевыми федеральными ведомствами прорабатывает вопрос корректировки списка для расширения круга получателей антикризисной господдержки системообразующих организаций. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с предпринимателями 24 марта на «Нижегородской ярмарке». 

Глава региона рассказал, что на долю таких предприятий и организаций приходится около 30% объемов производства продукции в Нижегородской области. 

«Возобновлены адресные меры поддержки, действовавшие в 2020 году в качестве антикризисной меры. Это государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат», - пояснил Глеб Никитин

Он добавил, что федеральное правительство приняло решение предоставлять льготные кредиты по ставке 11% годовых системообразующим промышленным организациям, которые оказались в сложной ситуации из-за санкций. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей на год, группа компаний – до 30 млрд рублей. Предприятия АПК смогут получить кредит до 5 млрд рублей по льготной ставке 10% годовых на срок не более года.  

Всего с 2020 года в федеральный список включено 28 нижегородских организаций. Большая часть системообразующих организаций - это промышленные производства. 

«Мы активно прорабатываем с отраслевыми федеральными ведомствами вопрос корректировки списка для расширения круга получателей поддержки», - отметил Глеб Никитин

По итогам проработки этого вопроса, перечень нижегородских системообразующих предприятий планируется пополнить еще 14 предприятиями. 

 

Пресс-служба губернатора и  правительства Нижегородской области 

Просмотров: 177 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar