Главная » 2020 » Май » 18 » Нижегородская область стала победителем конкурса региональных практик АСИ
18.05.2020 10:55
Нижегородская область стала победителем конкурса региональных практик АСИ

Проект региона оказался лучшим среди 350 инициатив, представленных в номинации «Туризм и культура», рассказал губернатор Глеб Никитин

Нижегородская область стала одним из лидеров Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России, который ежегодно проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).


Губернатор Глеб Никитин рассказал, что проект  «Великое в малом: культурно-экономический альянс - аксиома развития региона» победил в номинации «Туризм и культура». Этот проект подразумевает создание единой туристической инфраструктуры, в основе которой лежит музеефикация историко-культурной и природной территории.


Успешное применение данной практики в Нижегородской области было проиллюстрировано на примере Городца За годы реализации в Городце был создан «Музейный квартал», объединивший такие учреждения культуры, как «Детский музей на Купеческой», «Дом графини Паниной», «Городецкий пряник», «Галерея добра», «Терем русского самовара» и «Город мастеров». Также были отреставрированы объекты культурного наследия, построены новые гостиницы и базы отдыха, сувенирные лавки и кафе. 


В результате удалось не только сохранить городецкие народные промыслы, но и расширить малый и средний бизнес, а также увеличить поток туристов, приезжающих в Городецкий район и Нижегородскую область.


Конкурс АСИ 2019 года стал самым массовым за всю историю его проведения - на него было подано более 1,4 тыс. заявок из 80 регионов. В итоге лучшими были признаны 12 практик, которые представили 10 субъектов. «Для нас ценно, что Нижегородская область взяла первенство в самой популярной номинации по числу заявок на конкурсе. Наша практика оказалась лучшей среди 350 инициатив, предложенных российскими регионами», - сообщил Глеб Никитин.


Губернатор также рассказал, что Нижегородская область подала на конкурс 58 заявок, что стало одним из рекордных показателей. Надеюсь, проект «Великое в малом» возьмут на вооружение другие субъекты РФ как эффективное решение для развития культурного и туристического потенциала своих территорий», - отметил Глеб Никитин.


Кроме нижегородского проекта, в число победителей вошли практики, которые представили Белгородская, Мурманская, Московская, Саратовская, Ярославская области, а также Москва, Республики Марий Эл, Карелия и Татарстан.  В дальнейшем описание проектов будет опубликовано на цифровой платформе «Смартека», где происходит обмен лучшими инициативами.

Просмотров: 486 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar