Главная » 2020 » Июль » 21 » Нижегородская область участвует в конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России
21.07.2020 15:01
Нижегородская область участвует в конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России

За«Нижегородское Заволжье» и «Рогожский парк» можно проголосовать до 23 июля

«Нижегородское Заволжье» и «Рогожский парк» участвуют во Всероссийском конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России. Организатором конкурса выступает Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) при поддержке Федерального агентства по туризму, министерства экономического развития РФ, министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Проголосовать за территории можно до 23 июляна сайте:https://priroda.life/geography/.
«Туризм и экология являются стратегическими приоритетами страны и Нижегородской области. Развитие экотуризма– своевременная и перспективная инициатива, особенно в нынешних условиях активизации развития внутреннего туризма.Нижегородская область заинтересована в создании туристско-рекреационных кластеров и развитии экотуризма и имеет серьезный потенциал как территория, обладающая уникальными природно-климатическими, техническими и географическими условиями и данными», –отметил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.


В «Нижегородское Заволжье» войдут территории Воскресенского района, городского округа Семеновский, городского округа города Бор: государственный природный биосферный заповедник «Керженский», природный парк «Воскресенское Поветлужье», государственный заказник «Килемарский». Эти территории включают в себя богатейшее природное и культурное наследие.С 2015 года Воскресенский район вошел в состав биосферного резервата «Нижегородское Заволжье» и получил международный статус в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».


«Рогожский парк» (Карамзинский)находится в Первомайском районе. Это ландшафтно-парковый комплекс с живописными прудами и плодовым садом, заложенный по воле Андрея Карамзина –военного деятеля и сына знаменитого русского писателя Николая Карамзина. В 1987 году парк был взят под охрану как образец паркового искусства и хранитель генофонда древесных и кустарниковых пород (кедра, пихты, серебристого тополя, черемухи, жимолости, сирени). «Рогожский парк» входит в число лучших исторических парков Нижегородской области.


Отметим, 30 лучших заявок будут выбраны на заседании конкурсной комиссии 28 июля. Они получат возможность разработать комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и затем представить их на втором этапеконкурса, когда будут учитываться идеи жителей региона, которые можно оставить накраудсорсинговойплатформе. Затем из 30 заявок будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.

 

Просмотров: 432 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar