Главная » 2020 » Июль » 24 » Нижегородские пассажирские предприятия освободят от уплаты транспортного налога
24.07.2020 16:05
Нижегородские пассажирские предприятия освободят от уплаты транспортного налога

Мера поддержки инициирована губернатором Глебом Никитиным и рассчитана на один год

Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит возможность отмены транспортного налога в 2020 году для пассажирских предприятий, работающих на регулярных маршрутах. 


Соответствующее предложение внес губернатор Глеб Никитин, по поручению которого был подготовлен проект нормативного акта. Напомним, что грузовые и пассажирские перевозки были признаны отраслью, в значительной степени пострадавшей из-за распространения коронавирусной инфекции.


Глеб Никитин напомнил, что пассажирские перевозчики по всей области столкнулись со значительным падением пассажиропотока и, соответственно, доходов. Отменить налог предлагается независимо от формы собственности предприятия и вида регулярного маршрута в пределах Нижегородской области - однако для организаций льгота будет действовать за налоговый период 2020 года, а для индивидуальных предпринимателей - за предыдущий, так как срок его уплаты истечет только в декабре.


«Государственная поддержка пассажирских предприятий необходима. У них есть ряд обязательств, и большинство продолжает исполнять их, несмотря на дефицит средств на оплату топлива и зарплаты сотрудникам», - прокомментировал Глеб Никитин свое предложение. «При этом, безусловно, данная мера поддержки не будет касаться перевозчиков-нарушителей», - добавил глава региона.


Напомним, отмена транспортного налога входит в комплекс мер поддержки транспортных предприятий региона, разработанный по поручению Глеба Никитина. В частности, правительство Нижегородской области приняло решение компенсировать предприятиям часть затрат на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, средства индивидуальной защиты и дезинфекцию салонов, а также на выплату зарплат. Кроме того, власти региона планируют компенсировать по повышенной ставке выпадающие доходы предприятий, которые обслуживают льготников.

Просмотров: 475 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar