Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Нижегородские предприниматели смогут компенсировать до 100% затрат на патентование на зарубежных рынках за 2021 год
23.12.2021 22:21
Нижегородские предприниматели смогут компенсировать до 100% затрат на патентование на зарубежных рынках за 2021 год

Поддержка реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» 

Нижегородские предприниматели, работающие на внешних рынках, смогут получить компенсацию за патентование за 2021 год от Российского экспортного центра в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Прием заявок продлится до 10 января 2022 года. 

«Отечественные производители смогут компенсировать от 70 до 100 процентов затрат, понесенных с 1 октября 2021 года и связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование места происхождения товара и географические указания. Такая поддержка поможет нашим разработкам быстрее выходить на зарубежные рынки, и благодаря значительному снижению затрат они с большей вероятностью смогут составить конкуренцию зарубежным аналогам», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов

В рамках программы компенсируются расходы на оплату пошлин, а также расходы, связанные с подготовкой, подачей и рассмотрением международных, национальных и (или) региональных заявок в зарубежных странах (в том числе на международную регистрацию товарного знака и промышленного образца в соответствии с Женевским актом Гаагского соглашения).  

«Существует предельное значение возможной поддержки по разным направлениям данной программы. Так, на компенсацию заявки в Европейском патентном ведомстве лимит составляет 525 тысяч рублей, а в Китае – 200 тысяч рублей», - пояснил директор Нижегородского центра развития экспорта Сергей Звонков.  

Он отметил, что принять участие в программе поддержки могут юридические лица, зарегистрированные на территории России и производящие товары, услуги, работы и технологии, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности.  

Для этого организациям в период до 10 января 2022 года необходимо: 

направить в РЭЦ (Москва, ул. Краснопресненская наб., д.12, стр.2) заявку на участие, подписанную руководителем организации, с комплектом необходимых документов; 

направить заявку на регистрацию в Государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет» в Минпромторг России; 

в случае успешного прохождения отбора заключить трехстороннее соглашение в форме электронного документа в системе ГИИС «Электронный бюджет». 

Подробнее о программе поддержки можно узнать на сайте РЭЦ по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/subsidii-na-patentovanie/subsidii-na-patentovanie_/?sphrase_id=183476

Также получить дополнительную информацию можно в Нижегородском центре развития экспорта по тел.: 435-18-48 или по e-mail: info@export-nn.ru. 

Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». 

 

Справка 

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ)— государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО «Росэксимбанк» и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги. 

 

Категория: Нацпроекты | Просмотров: 247 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar