Главная » 2022 » Сентябрь » 25 » Нижегородские школьники смогут бесплатно научиться программированию
25.09.2022 12:11
Нижегородские школьники смогут бесплатно научиться программированию

Обучение можно пройти как в формате онлайн, так и офлайн

На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8 – 11‑х классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Обучение в рамках проекта «Код будущего» можно пройти как в формате онлайн, так и офлайн. Нижегородские учителя считают эту инициативу своевременной и отмечают растущий интерес у школьников к программированию. Причем, по словам педагога павловской школы №1 Ольги Максимовой, девочки в этой сфере проявляют себя не хуже мальчиков.

Правительство России ведёт системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли. По словам заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, в будущем именно эти специалисты внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

«Эту работу, как и поручил глава государства, проводим, начиная со школьной скамьи, – отмечает Дмитрий Чернышенко. – Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей».

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. По словам заместителя директора, учителя информатики павловской школы № 1 Ольги Максимовой, это прекрасная возможность для школьников получить углублённые знания как для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, так и для выбора будущей профессии.

«Сейчас очень многие школьники в 9 классе выбирают для сдачи ОГЭ информатику, причем больше всего баллов дает задание по программированию, – говорит Ольга Максимова. – В прошлом учебном году информатику на ОГЭ сдавали даже многие девочки, причем они справились с программированием даже лучше, чем мальчики. Школьный курс дает такие знания, но углубленное изучение – замечательная идея для школьников. А если говорить об 11 классе и ЕГЭ, то такие курсы – очень хорошее подспорье. Ребятам не нужно будет ходить к репетиторам, а можно заниматься в удобном режиме – онлайн или офлайн».

Программирование – это путь вперед в будущее, поэтому оно очень привлекает молодежь. IT –технологии – это и прекрасные возможности для карьеры.

Детям интересна эта область, ведь они выросли с компьютерами, им это близко.


Фото: Александр Воложанин

Источник:  https://pravda-nn.ru/news/nizhegorodskie-shkolniki-smogut-besplatno-nauchitsya-programmirovaniyu/

Просмотров: 159 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar