Главная » 2019 » Июль » 10 » Нижегородские социальные такси оснастят инновационными подъемниками
10.07.2019 09:57
Нижегородские социальные такси оснастят инновационными подъемниками

Образец инвалидного подъёмника «Силач» представили на ИННОПРОМ-2019

Инновационные инвалидные подъёмники «Силач» будут устанавливать в социальных такси в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Об этом сообщил директор компании - разработчика ООО «Силач-лифт» Игорь Катков.


Образец подъемника «Силач» представили на ИННОПРОМ-2019. Напомним, «Силач» - единственная подобная отечественная разработка. По характеристикам он не уступает зарубежным аналогам и при этом на 95% состоит из отечественных комплектующих, что позволит обеспечить его бесперебойную эксплуатацию.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что поддержка «прорывных» разработок - важная задача, на которую профильным министерствам «стоит обратить пристальное внимание». По его словам, важно, чтобы инновации не «оставались лежать на полках в виде проектов, а становились частью реальной жизни нижегородцев». 


«История подъемника «Силач» - один из успешных примеров. Ими оборудованы 10 микроавтобусов ГАЗель, которые уже сегодня подвозят жителей из отдаленных населенных пунктов региона к центральным  районным больницам и мобильным лечебно-диагностическим лабораториям «Поезда здоровья». Эта работа осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и  «Демография». Пока подобных примеров доведения инноваций от идеи до стадии серийного производства в Нижегородской области не так много, как хотелось бы. Я прошу региональные ведомства обратить на эту работу особое внимание», - подчеркнул Глеб Никитин. 


Компания также создала опытный образец подъемника для нужд ГУФСИН, где подобная техника нужна для перевозки заключённых.


Напомним, Нижегородская область представила на «ИННОПРОМ-2019» более 30 инновационных импортозамещающих разработок. Среди них — производство порошковой металлургии, система управления полным жизненным циклом предприятия «Цифровое предприятие», не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм «кибертренер», нейроробот и другие. Также свои разработки на выставке представляют нижегородские предприятия — завод «Узола» и ГК «Провенто», которые участвуют в совместном проекте регионального правительства и ГК «Росатом» по внедрению бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.


Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным. 2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема «Производительности 360» — реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ирина Романова.

Просмотров: 458 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar