Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Нижегородский школьник награжден медалью "За проявленное мужество"
07.11.2022 16:29
Нижегородский школьник награжден медалью "За проявленное мужество"

Он получил награду в рамках всероссийского проекта «Дети-герои»

Нижегородский школьник Данил Гвоздев награжден медалью «За проявленное мужество», сообщили ИА «Время Н» организаторы проекта «Дети-герои».

«Наш герой - Данил Гвоздев - девятиклассник из поселка Сява, что находится рядом с Шахуньей, - говорится в сообщении. - Награду школьник получил из рук председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко».

Случай, едва не унесший детские жизни, произошел летним днем, когда местная детвора развлекалась у воды. На одно из излюбленных мест отдыха пришли двое ребят: первым во власти стремительного течения оказался 6-летний Слава, который приехал на отдых в поселок к бабушке. Неподалеку купался его друг, 9-летний Егор. Рванув к товарищу, он попытался помочь Славе, но справиться с сильным потоком воды не смог и сам стал тонуть.

В это время по воле случая неподалеку вместе со своими друзьями купался Данил. Зная, что мальчик хорошо плавает, очевидцы стали просить его о помощи.

«Скинув шорты, я ринулся в воду, схватил ребят. Они крепко вцепились в меня и начали тянуть вниз. Тогда, удерживая их, я пошел по дну и вытащил мальчиков на берег, — вспоминая тот день, делится наш юный герой. — Дело в том, что в том месте большая яма глубиной около 3,5 метров. Опасное место. Не зря в народе его называют „Бабий омут“».

К счастью, мальчишки отделались легким испугом, медицинская помощь им не потребовалась.

Размышляя о планах на будущее, отважный школьник признается, что после 9-го класса хочет поступить в Шахунский колледж аграрной индустрии, чтобы овладеть мастерством механика.

Стоит отметить, что проведение всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим героизм.

Автор: Дмитрий Ларионов

Просмотров: 182 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar