Главная » 2021 » Февраль » 18 » Нижегородских школьников приглашают принять участие в конкурсе сочинений "Без срока давности"
18.02.2021 20:52
Нижегородских школьников приглашают принять участие в конкурсе сочинений "Без срока давности"

Конкурс проводится для сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне

 

Нижегородских школьников приглашают принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности». Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики региона.
Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ для сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне. Федеральным оператором выступает Московский педагогический государственный университет. Организационный комитет конкурса возглавляет министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.


До 15 марта 2021 года в субъектах Российской Федерации проходит региональный этап конкурса.
К участию приглашаются школьники 5-11-х классов, студенты профессиональных образовательных организаций России и Республики Беларусь, педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет.


В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне:


- отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта РФ, города или иного населенного пункта;
- история создания мемориала или музея, посвященного Великой Отечественной войне;
- Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;
- биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;
- творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;
- музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвященные ей;
- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.


С 16 марта по 15 апреля пройдет федеральный этап конкурса, в котором примут участие три победителя регионального этапа (по одному - в каждой из трех категорий учащихся) от каждого субъекта РФ.


Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призеров и победителей.


Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте: https://memory45.su/
Информационно-методическое сопровождение организации и проведения регионального этапа конкурса осуществляется на странице кафедры историко-филологических дисциплин ГБОУ ДПО НИРО: http://www.niro.nnov.ru/?id=32211


Напомним, в Нижегородской области проходит уникальная историческая выставка «Без срока давности», где собраны архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. 


За время экспонирования, с 8 февраля 2021 года, на территории региона выставку посетило около 800 нижегородских школьников, студентов профессиональных техникумов и колледжей. 

Просмотров: 338 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar