Главная » 2020 » Март » 6 » Нижегородское правительство, Intel и Университет Лобачевского подписали соглашение о намерениях
06.03.2020 09:22
Нижегородское правительство, Intel и Университет Лобачевского подписали соглашение о намерениях

Соглашение предусматривает укрепление взаимодействия в научно-образовательном направлении

Правительство Нижегородской области, компания Intel и Университет Лобачевского подписали соглашение о намерениях 5 марта 2020 года. Глава региона Глеб Никитин, вице-президент корпорации Intel Билл Севидж и врио ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова подписали соглашение о намерениях, предусматривающее взаимодействие в научно-образовательном направлении, а также поддержку инициатив по развитию IT-экосистемы региона.

Сотрудничество в научной и образовательной сферах является одним из ключевых пунктов будущей совместной работы. Предлагая свою технологическую и исследовательскую экспертизу, Intel будет способствовать насыщению и развитию профильных программ и курсов Университета Лобачевского. В рамках взаимодействия будут развиваться проекты по высокопроизводительным вычислениям, компьютерному зрению и искусственному интеллекту.


«Уверен, что применение лучших мировых практик в сфере информационных технологий будет способствовать и увеличению числа перспективных проектов НОЦа (частью которого является и ННГУ), и реализации национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», - подчеркнул Глеб Никитин.  


«Компания Intel уже в течение 20 лет является надежным партнером Нижегородской области и Университета Лобачевского в развитии научно-технического потенциала региона. В дальнейшем мы планируем укреплять и развивать это взаимодействие, и подписанное соглашение является важной отправной точкой для старта новых проектов», - заявил Билл Севидж.


«Университет Лобачевского с самого начала работы компании Intel в Нижнем Новгороде является для нее источником кадров. Мы давно взаимодействием в образовательном направлении и по некоторым научным проектам. Мы планируем запускать специальные программы подготовки кадров для Intel. Нам очень важно, опираясь на многолетний опыт компании, готовить специалистов на опережение, с 1-го курса понимать, какой выпускник у нас будет через 5-6 лет, быть уверенными, что он будет востребован IT-компаниями, в том числе Intel, в момент выпуска. И, конечно, нам как Университету, интересно создать выделенную группу или мини-факультет, который совместно с Intel готовил бы специалистов нового уровня, нового поколения», - отметила Елена Загайнова.


Фото – Кирилл Мартынов , газета «Нижегородская правда».

Просмотров: 468 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar