Главная » 2018 » Декабрь » 27 » О социальных выплатах
27.12.2018 14:19
О социальных выплатах

ГУ-УПФР по городскому округу город Кулебаки информирует о следующем:
Законом Нижегородской области от 02.10.2018 года №88-3 в целях установления федеральной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлена величина прожиточного минимума неработающего пенсионера в Нижегородской области на 2019 год в размере 8102 рубля.


При подсчете ФСД учитываются все виды материального дохода пенсионера, включая меры социальной поддержки, представляемые органами социальной защиты населения, причем размер ежемесячной денежной выплаты учитывается с учетом стоимости набора социальных услуг, предусмотренных ст.6.2 Закона от 17.07.1999г №178-ФЗ, независимо от отсутствия отказа от него (осн: п.5 Правил обращения за ФСД, её установления и выплаты, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 30.09.2009г №805-н).


В соответствии с п.17 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 30.09.2009г №805-н федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем письменного обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.


Важно: период прохождения студентами, а также учащимися общеобразовательных школ являющимися получателями пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к ней производственной практики на предприятиях, а также работы в трудовых бригадах в период каникул считается работой, если  студенту(учащиеся) выписывается трудовая книжка или с ним заключается трудовой договор подряда с обязательной сдачей индивидуальных сведений в территориальный Пенсионный фонд.

 

В этом случае студент обязан безотлагательно сообщить о факте своего трудоустройства в территориальный Пенсионный фонд в целях избежания возникновения переплаты федеральной социальной доплаты. В противном случае, переплата федеральной социальной доплаты к пенсии будет взыскана с получателя за весь период его трудоустройства (прохождения практики). Этот порядок касается всех получателей федеральной социальной доплаты в случае трудоустройства.


О.А. Старостина, начальник отдела выплат пенсии ГУ-УПФР по г. о. г. Кулебаки.
                       
    

Просмотров: 571 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar