Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Об уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда
28.12.2018 08:56
Об уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда

В соответствии со ст.143 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть, а также гибель двух и более лиц.


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 № 41 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ, либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» определены критерии привлечения лиц к уголовной ответственности.


Так, уголовная ответственность по ст.143 УК РФ наступает только в случае нарушения требований охраны труда, которое выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении лицом обязанностей, установленных в нормативных правовых актах, что повлекло за собой наступление тяжких последствий для здоровья работников, а также их гибели.


Под требованиями охраны труда подразумеваются государственные нормативные требования охраны труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, устанавливающие правила, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.


Потерпевшими по данной категории дел могут быть признаны, как работники соответствующего предприятия, которым причинен вред здоровью, так и лица, не работающие официально, но допущенные для работ с согласия работодателя, в частности учащиеся, проходящие производственную стажировку.


К ответственности за совершение данного преступления могут быть привлечены руководители организаций, заместители, главные специалисты, руководители подразделений организаций и иные лица, на которых возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда.


Основным условием наступления ответственности по ст.143 УК РФ является наличие причинной связи между нарушением правил охраны труда и наступившими тяжкими последствиями, при этом, если пострадали несколько сотрудников, содеянное квалифицируется как одно преступление.


Необходимо отметить, что если несчастный случай произошел с лицом, выполняющим работу или оказывающим услуги на основании гражданско-правового договора, договора бытового или строительного подряда, в действиях заказчика соответствующих работ или услуг отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.143 УК РФ.


Н.А. Тюханова, помощник городского прокурора
 

Просмотров: 640 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar