Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Обмен научным и практическим опытами
28.11.2019 21:53
Обмен научным и практическим опытами

Вопросы взаимодействия общества с семьями, воспитывающими «особого» ребенка, в последние годы становятся всё более актуальными и требующими внимания со стороны государства.


Именно поэтому данная тема была в основе обсуждения всероссийской научно-практической конференции, которая проходила в г. Кстово 26 ноября


Конференция была направлена на обмен научным и практическим опытом работы по взаимодействию органов власти, бизнеса, НКО, православных школ и храмов, образовательных учреждений с родителями детей, идущих «особым» путем развития, вопросы, связанные с образованием, воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном пространстве, поиск решения проблем, стоящих сегодня перед обществом и родителями в преодолении рисков личностного развития лиц с ОВЗ и инвалидностью.


В работе конференции принимали участие научные сотрудники Нижегородского института развития образования и психологи из Москвы, представители духовенства из Нижегородской митрополии и г.Алатырь, активисты общественных организаций родителей детей-инвалидов из г.г.Ульяновск и Рязань, представители образовательных учреждений г.Кстово. В работе конференции принимала участие начальник отдела социального обслуживания и социальных программ Управления социальной защиты населения г.о.г.Кулебаки И.К.Манина.

 

Ирина Константиновна в ходе пленарного заседания конференции выступала с докладом на тему «Взаимодействие органов социальной защиты, образования, церкви, общественных организаций в целях социализации детей с ограниченными возможностями». Она рассказала также о реализации проектов «Дело важное – дело общее!» и «Верхом к социальной успешности», ставших победителями конкурсов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Фонда президентских грантов. По мнению организаторов и участников конференции, кулебакский опыт работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, очень интересен и заслуживает распространения  в других территориях.  


В ходе работы секций участники конференции обсуждали нормативно-правовую основу и психолого-педагогические условия сопровождения семей с ОВЗ, формы взаимодействия с особыми семьями, практики семейного воспитания детей-инвалидов, социальное волонтерство – как форму развития общественной активности детей и молодежи и многое другое.


По итогам мероприятия И.К.Манина была награждена благодарственным письмом Нижегородского института развития образования за активное участие в конференции и за  большую работу по социальной поддержке и социализации детей с особыми потребностями.


УСЗН г.о.г.Кулебаки.

Просмотров: 544 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar