Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Образовательный проект для школьников и взрослых "Культурный марафон" пройдет с 8 ноября по 10 декабря
21.10.2021 08:47
Образовательный проект для школьников и взрослых "Культурный марафон" пройдет с 8 ноября по 10 декабря

В этом году марафон посвящен кинематографу

Ежегодная акция «Культурный марафон» пройдет с 8 ноября по 10 декабря и будет приурочена к важной дате в истории кино – 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют. Организаторы проекта - Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и Яндекс. 


«Мы объявляем о начале уже третьей всероссийской акции «Культурный марафон». Министерство культуры вместе с Министерством просвещения и Яндексом проводят ее ежегодно в рамках проекта «Культура для школьников». В этом году «Культурный марафон» посвящен кинематографу. Так что приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз – грамоту, сертификат и много других подарков – есть у каждого участника», - рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. 


Цель «Культурного марафона» - увлечь школьников новым предметом, познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноидустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов. 


«Важно, чтобы каждый ребенок мог найти в школе занятия для любых своих увлечений, а образовательные программы становились более разнообразными, интерактивными и полезными. «Культурный марафон» должен помочь ребятам раскрыть творческий потенциал и сделать учебу более интересной. В этом году школьники смогут больше узнать о киноиндустрии в целом и о великих фильмах, которые оказали сильное влияние на несколько поколений зрителей», - отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.


Материалы теста подготовили эксперты КиноПоиска вместе с методистами и экспертами образовательных проектов Яндекса. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов. 


Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке: http://education.yandex.ru/culture. Присоединиться к проекту могут все желающие – учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы – Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников. 


«В этом году «Культурный марафон» выходит за рамки классических школьных предметов. Это логично продолжает миссию проекта – не проверять знания, а давать новые, вовлекать школьников в культурный контекст и увлекать познанием. Кино – молодое искусство, близкое и понятное каждому. Полезно попробовать сделать просмотр фильмов частью образования, расширить кругозор ребят и стимулировать дискуссию об искусстве и творчестве. Эти навыки помогут школьникам и в учебе, и в жизни», - сообщила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.


Напомним, первый «Культурный марафон» прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тысяч учащихся и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области
.

Просмотров: 336 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar