Главная » 2022 » Февраль » 5 » Образовательный проект "Подслушай незнакомца" стартовал в Нижегородской области
05.02.2022 13:28
Образовательный проект "Подслушай незнакомца" стартовал в Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье – Образовательный проект "Подслушай незнакомца" стартовал в Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы.

Проект призван составить карту языка, на котором говорит молодежь, собрав интересные фразеологизмы и выражения, которые используются в речи. Проект реализуется на платформе "Другое дело", на которой участники смогут получить 400 баллов за каждую правильно загруженную фразу.



Учитель начальных классов, участник Всероссийского форума классных руководителей от Нижегородской области Екатерина Щеткина считает, что "Подслушай незнакомца" станет замечательной возможностью познакомиться с фразеологизмами и выражениями не только разных уголков России, но и разных поколений людей.

"Учителя, ученики и родители смогут лучше понимать друг друга, ведь порой незнакомые и непонятные выражения ставят в тупик, неясно, как в данной ситуации лучше себя повести. На мой взгляд, проект "Подслушай незнакомца" позволит обогатить могучий русский язык новыми устойчивыми выражениями, сделать его разнообразнее и выразительнее. Тем более, не все ситуации в жизни мы можем описать одним или даже парой слов, а тут возможно подобрать точное описание ситуации фразеологизмом, который будет понятен для остальных. Такие проекты однозначно нужны в нашей стране, так как это позволит сплотить наш народ!", - рассказала педагог.

Ее коллега, учитель начальных классов из Нижегородской области Алена Ошмарина отметила, что школьникам данный проект очень понравился.

"Это отличная возможность не выезжая из своего региона прочитать фразеологизмы других городов. Мы с ребятами на родном языке изучали данную тему, детям очень она понравилась. Теперь используем фразу "Да что ты меня за нос водишь!". Ребята с интересом разбирают, в чем смысл фразеологизмов, некоторые из проекта "Подслушай незнакомца" я возьму на следующий урок", - поделилась своими впечатлениями учитель.

В языковой культуре Нижегородской области также встречаются слова и выражения, которые присущи исключительно региону. Среди них, в частности, "усад"(огород), "чай" (надежда, чаяние), и ряд других.

Ранее сообщалось, что гранты по 1 млн рублей выделят победителям конкурса среди образовательных организаций Нижнего Новгорода.

ДМИТРИЙ CАВИН

Источник - https://nta-pfo.ru/news/society/2021/news_650706/

Просмотров: 290 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar