Главная » 2019 » Июль » 30 » Палаточный лагерь в Дивееве
30.07.2019 09:29
Палаточный лагерь в Дивееве

В Нижегородской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дням памяти Серафима Саровского

«Палаточный городок для паломников в Дивееве подготовлен на очень высоком уровне», - Андрей Бетин 



26 июля 2019 года заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин принял участие в приемке готовности работы палаточного городка в селе Дивеево Нижегородской области. Лагерь готов принять 4 тысячи паломников.


«Дни памяти Серафима Саровского - это знаковое событие, которое способствует укреплению православных традиций, духовных ценностей нашего общества. На праздник в Нижегородскую область ежегодно приезжают тысячи паломников из всех уголков нашей страны и зарубежья.

 

Правительство региона проводит большую подготовительную работу, чтобы наши гости чувствовали себя максимально комфортно и были обеспечены всем необходимым. Сегодня мы проверили готовность палаточного городка и можем уверенно сказать, что лагерь подготовлен на очень высоком уровне. Оборудованы 59 палаток для проживания, 3 столовые, медпункт, молельня. Уже сегодня сюда начнут прибывать паломники», - сказал Андрей Бетин.  


Для комфорта гостей палаточного лагеря здесь установлены общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора, а также розетки для зарядки сотовых телефонов. Огромная роль отводится вопросам безопасности, которую будут обеспечивать сотрудники МЧС, МВД и Росгвардии Нижегородской области.  


«Для обеспечения пожарной безопасности в селе Дивеево будет сосредоточена группировка в составе 98 человек и 28 единиц техники. Главная задача - обеспечение безопасности именно палаточного лагеря. Для этого будут сформированы патрули сотрудников МЧС и волонтеров, которые будут круглосуточно совершать обходы городка», - отметил  заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Роман Низов. 


На территории палаточного лагеря будут организованы круглосуточные пункты оказания медицинской помощи, а также передвижные пункты на базе автомобилей скорой помощи, которые будут работать на территории монастыря и святых источников. 


«В этом году мы можем привлечь к работе санитарную авиацию. Если потребуется, то пациент, которому будет необходима помощь, будет эвакуирован реанимационной бригадой Центра медицины катастроф на вертолете в высокоспециализированные клиники Нижнего Новгорода», - сообщила главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Светлана Ермолова. 


Напомним, в Нижегородской области реализуется проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Мероприятия из перечня считаются приоритетными задачами общегосударственного значения. Планируется, что финансирование на их реализацию превысит 14 миллиардов рублей. В перечне проекта 54 мероприятия. 

Ирина Романова.

Просмотров: 542 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar