Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Памяти тех, кто сердцем болел за веру…
16.11.2017 21:52
Памяти тех, кто сердцем болел за веру…

Глава епархии освятил мемориальные доски с именами репрессированных священников и мирян


9 ноября в храме Рождества Христова города Выксы состоялось соборное богослужение духовенства, которое возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Правящему архиерею сослужили благочинные и клирики Благовещенского, Вачского, Выксунского, Кулебакского, Чкаловского округов. В конце богослужения владыка освятил двенадцать мемориальных табличек с именами репрессированных священников, церковнослужителей и мирян.


– Сегодня особенный день. Мы совершили Божественную литургию и освятили памятные доски, на которых высечены имена тех, кто был арестован и пострадал во время лихолетья, когда уклад жизни нашей страны сменился на атеистический, - обратился епископ Варнава к собравшимся. – Во всех благочиниях нашей епархии есть храмы, где когда-то служили эти священники, диаконы, где помогали благочестивые миряне. Но люди, приходящие сегодня в храм, зачастую не знают его истории и судьбы предшественников. Поэтому очень важно знать их имена, понимать, что они теперь молятся о нас у престола Божьего.

 

 


Владыка отметил, что сохранение исторической памяти о пострадавших за веру – это большой труд, которого Господь ожидает от каждого из нас:
– Мы должны постараться воспринять в своем сердце их опыт и пример жизни, чтобы передать огонь веры своим детям и внукам, - заключил архипастырь.

 


Мемориальные доски были изготовлены в рамках епархиальных мероприятий по увековечению памяти новомучеников и исповедников. В Выксунской епархии шесть канонизированных новомучеников, а священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за открытое исповедание веры – десятки. Таблички с их именами будут установлены на храмах, где они совершали служение.


Текст и фото Елизаветы Шикиной. 
http://vyksa-eparhia.ru/

Просмотров: 748 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar