Главная » 2022 » Октябрь » 12 » Парламентский день в Кулебаках
12.10.2022 09:49
Парламентский день в Кулебаках

Парламентский день – прекрасная возможность объединить все уровни власти, обсудить и вынести конкретные решения по конкретным проблемам муниципального образования, - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, открывая 4 октября 2022 года выездное заседание в Кулебаках.

Продолжая, спикер областного парламента отметил, что проблемы отдельно взятого муниципалитета, как правило,  имеют место и в других образованиях, и поэтому пути их решения следует находить, идя от частного к общему. Цель – помогать развитию нижегородских территорий посредством вхождения в различные федеральные и областные программы, дополнительного финансирования.

В Парламентском дне приняли участие депутаты областного Законодательного Собрания, представители его аппарата, Молодёжного парламента, Правительства Нижегородской области, районов и округов, различных областных ведомств, депутаты, представители администрации, АО «Русполимет», других предприятий и организаций, Общественной палаты, местных СМИ г.о.г. Кулебаки.

«Теремок – всему начало»

Прежде чем начать работу, участники Парламентского дня собрались в музее истории и краеведения имени братьев Аманда и Густава Струве.

Поздравив Валерия Юрасова с избранием на должность главы местного самоуправления г.о.г. Кулебаки, Евгений Люлин подчеркнул, что данный факт является одной из причин проведения Парламентского дня в Кулебаках. Поддержка молодого руководителя окажет плодотворное влияние на его деятельность в этой ответственной должности. Сам Валерий Юрасов, назвав выездное заседание Заксобрания знаковым событием, сказал: «Мы здесь собрались не для того, чтобы встретиться и поговорить, а чтобы в конечном итоге иметь конкретные результаты». О том, что вынесенные на обсуждение вопросы для округа имеют важное значение, а выработанные по ним решения будут способствовать развитию округа, говорили и председатель Совета депутатов округа Павел Игошин и генеральный директор АО «Русполимет» Максим Клочай.

В рамках Парламентского дня была проведена экскурсия в АО «Русполимет», состоялись заседания профильных секций областного парламента, «круглые столы».

Экскурсия в «Русполимет»

В ходе обзорной  экскурсии по  производственной  площадке  градообразующего предприятия АО «Русполимет» участники Парламентского дня посетили цеха  электрометаллургии,  радиальной  ковки,  кузнечно-прессовый, кольцепрокатный, познакомились  с процессом  выплава  слитков  на  печах  ВИП.  В программе экскурсии также было знакомство с предприятием  «Гранком»,  которое  производит металлические  порошки и изделия из них,  и  заводом  вакуумной  металлургии - высокотехнологичным, не имеющим аналогов на территории России и СНГ комплексом по производству титановых слитков. Впечатления – самые позитивные.

Тема – экономический кластер

Заседание «круглого стола» на тему «Об экономическом положении предприятий промышленного кластера Кулебаки-Выкса-Навашино. Проблема дефицита кадров» проходило под руководством председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игоря Норенкова в конференц-зале АО «Русполимет». В нем приняли участие областные депутаты, представители правительства Нижегородской области - зам. министра промышленности, торговли и предпринимательства Владимир Балакин, зам. министра образования, науки и молодежной политики  Елена Перенкова, руководитель Управления по труду и занятости населения Арина Садулина, генеральный директор Нижегородской ассоциация промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, представители органов МСУ г.о.г. Кулебаки и Навашинский, руководители предприятий промышленного кластера Кулебаки-Выкса-Навашино, представители учебных заведений НО.

Обсуждалось экономическое положение предприятий промышленности и способы их поддержки в период введения экономических санкций, причины кадрового «голода» и пути решения данной проблемы. Директор по персоналу АО «Русполимет» Нина Кубанцева поделилась практиками, реализуемыми на предприятии по привлечению трудовых ресурсов. В настоящее время уровень покрытия вакансий предприятия составил 98,4%. Большое внимание на АО «Русполимет» уделяется профориентации молодежи. В результате проведенной работы было подписано соглашение о реализации образовательного производственного кластера металлургического профиля на территории городского округа между АО «Русполимет», ФГБОУ ВО НГТУ им. Алексеева, колледжем и школой № 9.

На «круглом столе» был выработан проект рекомендаций по снижению напряженности в кадровом обеспечении промышленного кластера. Администрации г.о.г. Кулебаки предложено создать на базе школы № 1 инженерные классы по IT-технологиям, школы № 9 – инженерные классы по металлургическому профилю, развивать систему дополнительного образования через увеличение количества ученико-мест технической и естественно-научной направленности, осуществлять мероприятия по профориентации школьников в соответствии с кадровыми потребностями предприятий; Правительству Нижегородской области - оказать содействие образовательным организациям округа по включению их в ФП «Профессионалитет», создать на базе КМК современные мастерские по направлению «Информационные технологии», согласованные с АО «Русполимет», инициировать обращение в Министерство науки и высшего образования о создании филиала вуза в Кулебаках; Законодательному Собранию - организовать работу по решению проблемных вопросов подготовки кадров для промышленности в Нижегородской области и осуществлять контроль за ходом реализации рекомендаций «круглого стола». Участники «круглого стола»  посетили колледж.

Рассмотрели вопросы экологии

В рамках секции по экологии и природным ресурсам участники Парламентского дня посетили  канализационные очистные сооружения, после чего приняли участие в заседании «круглого стола», на котором обсуждались вопрос реализации проекта «Модернизация системы водоотведения и очистки сточных вод г.о.г. Кулебаки» и перспективы его включения в соответствующие федеральные программы.

Над темой работали руководитель секции, председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов, его заместитель Роман Кабешев, и.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Михаил Куренков, работники аппарата комитета, начальник отдела ЖКХ администрации г.о.г. Кулебаки Галина Трофимова, руководители МУП «Райводоканал» и МП КанСток» Сергей Чернышов и Олег Киселев, депутаты Совета депутатов округа.

Данный проект не был включен в национальный проект «Экология» и  до 2024 года (до конца его реализации) финансирование было полностью распределено. Поскольку в настоящее время идет процесс формирования новой федеральной программы модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах на период 2023-2027 г.г., в ходе парламентского дня администрации округа рекомендовано произвести разбивку проекта на этапы в соответствии с приоритетностью, чтобы войти в несколько программ. В связи с этим  областное Министерство энергетики и ЖКХ планирует провести рабочее совещание с представителями администрации г.о.г. Кулебаки и оказать ей информационную и методическую помощь при подготовкедокументов.

Дороги – во главу угла

Следующая секция – по дорожному хозяйству. Тема, вынесенная на обсуждение» «круглого стола» - «Об отдельных вопросах строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования в муниципальных образованиях Нижегородской области» - рассматривалась большей частью во время посещения объектов: моста через реку Тешу, автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас регионального значения на участке обхода г. Кулебаки. Наглядное, живое общение всегда даёт более положительные результаты.

В работе секции участвовали председатель комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, его заместитель Рустам Досаев, руководитель аппарата этого комитета Елена Журавлева, заместитель председателя Заксобрания Владислав Егоров, первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Андрей Ермолаев, заместитель директора по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог ГКУ НО «ГУАД» Андрей Лежнин, главы МСУ г.о. Навашинский и Ардатовского района, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства администрации г.о.г Кулебаки Светлана Саламатова, депутаты Совета депутатов г.о.г Кулебаки, председатель постоянной комиссии Общественной палаты г.о.г Кулебаки по вопросам развития реального сектора экономики и предпринимательства Андрей Баранов, руководители нижегородских профильных предприятий.

Мост через Тешу, введенный в эксплуатацию в 1975 году,  передан в хоз. ведение  главного управления автомобильных дорог области. По результатам технической экспертизы он находится в предаварийном состоянии. Приняты решения: в 2023 году разработать проектно-сметную документацию на его капитальный ремонт, в 2024 году произвести капитальный ремонт, включая устройство временного моста и объезда. На 2023 год запланирован  ремонт участка протяженностью 5 км на автодороге Кулебаки-Валтово-Салавирь-Петров Мост.

Вопрос незавершенного строительства участка автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас на  обходе г. Кулебаки  протяженностью 1,5 км не решается более 15 лет из-за наличия на нем 3-х газопроводов высокого давления. В настоящее время подготовлен сметный расчет затрат на проектно-изыскательские работы, на 2023 год  принято решение разработать ПСД. Руководитель областного парламента по этому вопросу сказал: «Эпопею с южным обходом надо завершать».

Был озвучен вопрос и о компенсационном ремонте как межмуниципальных, так и муниципальных дорог, разрушенных в результате перевозки инертных материалов для строительства скоростной автомобильной дороги М-12. После подписания меморандумов о взаимодействии при использовании автодорог, задействованных при строительстве объекта, будут приняты решения о их восстановлении. Кроме того, речь шла и о дорогах микрорайона «Северный», на строительство которых также надо выделять средства.

Внимание – молодежной политике

Итоги работы секции по молодежной политике подвел заместитель председателя комитета Заксобрания по социальным вопросам Игорь Седых. В её работе приняли участие представители Законодательного Собрания, министерств внутренней региональной и муниципальной политики, образования, науки и молодежной политики, представители социальной сферы и молодежных общественных движений нашего округа.

На «круглый стол» по вопросу «Социальное проектирование, как способ реализации молодежных инициатив. Меры поддержки молодежи» собрались во Дворце культуры им. Дубровских. Вопрос обсуждался с большой заинтересованностью.  По результатам работы в резолюцию вошли такие решения, как  организация семинара по теме «Социальное проектирование» для молодежных объединений г.о.г. Кулебаки» Министерством образования, науки и молодежной политики, рекомендации ОМСУ округа - проработать вопрос о создании Молодежного центра, сформировать эффективную молодёжную команду в целях разработки соц. проектов и их дальнейшей реализации.

Подвели итоги

Подводя итоги работы, Евгений Люлин поблагодарил всех за работу и прокомментировал прозвучавшие отчеты секций: «В городском округе город Кулебаки нерешенных вопросов оказалось больше, чем ожидалось». Речь шла и о том, что наш город отстает по своему облику, культуре, привлекательности от многих городов области. В то же время, Кулебаки – перспективная территория, но в последнее время ей уделялось недостаточно внимания со стороны области.

Поблагодарив коллектив АО «Русполимет» за гостеприимство и интересную экскурсию по его промышленным площадкам, отметив высокую культуру производства и содержания территории, спикер Заксобрания предложил взять этот позитив на вооружение и городу.

Парламентский день в Кулебаках проводился впервые, и глава МСУ округа Валерий Юрасов назвал его серьезным импульсом для развития округа.

Во время работы секций Валерий Юрасов и Евгений Люлин посетили ключевые общественные места, обсудили проблемы и планы их развития. В рамках подготовки к 100-летию присвоения Кулебакам статуса города договорились о разработке концепции развития округа до 2032 года. Депутаты Законодательного Собрания выразили готовность оказывать содействие в реализации намеченных планов.

Наградили лучших

За многолетний добросовестный труд, существенный вклад в социально-экономическое развитие округа Евгений Люлин вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания Нижегородской области и ценные подарки библиотекарю Шилокшанской сельской библиотеки Алевтине Живовой, учителю истории и общественных наук Саваслейской школы  Андрею Елисову, сталевару установки внепечной обработки стали 6 разряда цеха электрометаллургии АО "Русполимет" Денису Нищенкину, тренеру-преподавателю Детской юношеской спортивной школы Алексею Солнышкину, токарю-карусельщику 5 разряда цеха механической обработки  АО "Русполимет" Александру Тетневу.

Ольга Клюшина

Фото Юрия Клементьева и Правительства Нижегородской области

Просмотров: 270 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar