Главная » 2016 » Август » 31 » Первая ступень к здоровой жизни
31.08.2016 12:57
Первая ступень к здоровой жизни

Современные и комфортные фельдшерско-акушерские пункты будут открыты в каждом из районов Нижегородской области 

Старая деревянная избушка на одной из улиц села Семьяны Воротынского района смотрится печально. В этой скромной и обветшалой постройке трудно угадать медицинское учреждение. Тем не менее, именно здесь уже много лет круглый год работает фельдшерский пункт, и люди получают самую важную, неотложную – первую медицинскую помощь. Наталья Ермакова – фельдшер со стажем, и такой радости, как переезд в новое здание, уже не чаяла дождаться. Эта мечта станет реальностью не только для Натальи, но и для сотен сельских фельдшеров и акушеров, которые в ближайшие три года получат комфортные рабочие места в новых зданиях медпунктов.


Нижегородские пациенты, врачи и фельдшеры отмечают, что после 2012 года, когда здравоохранение с местного перешло на уровень областной, ситуация стала меняться: появились деньги на ремонт,  оборудование и повышение заработной платы медицинского персонала. Однако условия, в которых сегодня многим жителям отдаленных населенных пунктов области приходится получать первую медпомощь, по-прежнему оставляют желать лучшего.


Строительство современного здания ФАП в Воротынском районе показало, насколько контрастными могут быть сегодня условия медицинского обслуживания населения: от уникальных центров высокотехнологичной медицины до очень нужных людям фельдшерских отделений, которые, к сожалению, расположены порой в обветшалых зданиях. А ведь именно последние, находящиеся рядом с людьми, становятся для пациентов самой первой ступенью к здоровью.

Новый ФАП Воротынский район.

Старый ФАП Воротынский район.


Условия, в которых до последнего времени шел прием фельдшера, у губернатора Валерия Шанцева вызвали возмущение.


- A ведь здесь здоровье куется! – отметил глава региона.

 
Решение проблемы Валерий Шанцев обозначил на месте. По его мнению, нельзя успешно развивать высокие технологии в медицине без идеально отлаженной работы первичного звена. Перед региональным минздравом поставлена задача - в кратчайшие сроки разработать проект типовых фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы за три года все ФАПы Нижегородской области смогли переехать в просторные, современные и приспособленные для удобства врачей и пациентов помещения. Для этого в области будет построена почти сотня новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов.

 

КОМПЕТЕНТНО:


Геннадий Кузнецов, министр здравоохранения Нижегородской области
- Ежегодно нам приходится ремонтировать фельдшерско-акушерские пункты: за 2015-2016 годы отремонтировали более 150 ФАПов. Но эта проблема актуальная и требует комплексного подхода. Программа, о которой заявил губернатор Валерий Шанцев, долгожданная и нужная. Она коснется практически всех районов области.


И. РОМАНОВА.

Просмотров: 780 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar