Главная » 2020 » Март » 25 » Петр Зубаров: "Сегодня нужно перестать быть трудоголиком"
25.03.2020 14:01
Петр Зубаров: "Сегодня нужно перестать быть трудоголиком"

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Нижегородской области рассказал об использовании медицинских масок

Временный дефицит защитных медицинских масок в аптеках продолжает волновать жителей всей страны, нижегородцы - не исключение. О том, кому действительно нужна маска и как защитить себя от инфекции, рассказал главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Нижегородской области Петр Зубаров.


«Если человек почувствовал себя плохо, появились симптомы ОРВИ, то ему, прежде всего, не следует совершать никаких трудовых «подвигов». Нужно оставаться дома и вызвать врача, который определит необходимость госпитализации либо назначит лечение. Сегодня, как никогда, необходимо перестать быть трудоголиком. Нужно помнить, что в данном случае мы вредим не только себе, но и окружающим», - сказал Петр Зубаров.


Он подчеркнул, что не только коронавирус, а любая инфекция чревата, прежде всего, осложнениями и призвал нижегородцев не рисковать своим здоровьем.


«Что касается использования защитных медицинских масок, вокруг которых сегодня в обществе такой ажиотаж, должен отметить, что они нужны прежде всего больным людям, например, пациентам, находящимся в стационаре. Что касается здоровых, маски - это, скорее, психологическая защита. Если вам она так необходима, можете сделать маску самостоятельно из марли либо одноразовых салфеток. 


Часто использовать антисептики также не рекомендуется, потому что ими уничтожаются в том числе и полезные микробы. Лучше просто чаще мыть руки. Но, если вы все-таки привыкли использовать антисептики, - антисептические салфетки есть везде. Подойдет и любой спиртовой раствор», - добавил Петр Зубаров. 

Фото из открытых Интернет-источников.

Просмотров: 511 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar