Главная » 2022 » Апрель » 28 » Почти 1 500 мероприятий смогут посетить нижегородцы в майские праздники по «Пушкинской карте»
28.04.2022 11:14
Почти 1 500 мероприятий смогут посетить нижегородцы в майские праздники по «Пушкинской карте»

Будут организованы выставки, кинопоказы, концерты, квесты, спектакли

В дни майских праздников учреждения культуры Нижегородской области предлагают посетить молодым нижегородцам и гостям города почти 1 500 мероприятий по «Пушкинской карте». Это различные тематические выставки, концерты, мастер-классы, интерактивные спектакли, лекции и квесты.

Познакомиться с полной афишей и купить билеты можно на официальном ресурсе проекта: https://www.culture.ru/afisha/nizhegorodskaya-oblast/pushkinskaya-karta.

Региональный Минкульт составил Топ-10 культурных событий, доступных в майские праздники по «Пушкинской карте»:

1. Выставка работ импрессиониста Константина Кузнецова «Последний рыцарь импрессионизма» в Нижегородском государственном художественном музее. Посетители экспозиции смогут познакомиться с творчеством нижегородского художника и понять, почему его называют «русским французом».

2. Мультфильм «Суворов. Великое путешествие». Выходит в прокат 1 мая. В основе сюжета – история простого русского солдата, который во время Швейцарского похода совершил настоящий, пусть и маленький, подвиг и смог выручить выдающегося полководца Александра Суворова.

3. Фильм «Первый Оскар» в кинотеатре «Орлёнок». Он снимался в местах самых ожесточенных боев и получил премию Американской киноакадемии.

4. Нижегородская филармония 5 мая приглашает нижегородцев на третий концерт цикла «Музыкальное путешествие с Фабио Мастранджело», где прозвучат произведения выдающихся композиторов Рахманинова, Стравинского и Прокофьева.

5. Постановка «Жди меня» в Нижегородском оперном театре (8 мая). Спектакль посвящен судьбе женщины, которая верит и ждет с фронта своего любимого, несмотря на самые ужасные вести, несмотря ни на что, и вселяет веру в тех, кто рядом, кто готов отчаяться и ждать устал.

6. Спектакль «Беспечная нота» на площадке Арт-клуба «Маяковка, 10» представит творческое объединение Нетеатр 9 мая. Бесконечная череда перевоплощений раскроет перед зрителями целый мир детства, которое пришлось на страшные годы войны.

7. «Разноцветная Вселенная» - программа о всеволновой астрономии в Нижегородском планетарии имени Гречко (в дни майских праздников). А 9 мая в Большом звездном зале здесь представят программу, приуроченную к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Звезды Великой Победы». Зрители увидят фильм о том, как знание астрономии помогало советским разведчикам, летчикам, артиллеристам и спасало жизнь тысячам воинов, сражавшихся с фашизмом.

8. Интерактивный квест по Нижегородскому кремлю с посещением экспозиции в Ивановской башне. Нижегородский музей-заповедник приглашает учеников 7-9 классов. В доступной игровой форме подростки познакомятся с одним из самых сложных и важных периодов в истории России — Смутным временем.

9. Володарский районный музейный центр ждет желающих на мастер-класс по мезенской росписи, в ходе которого  можно будет освоить приемы росписи, сложившейся к концу XIX века в низовьях реки Мезень, и собственноручно расписать интересную вещицу на память.

10. Сотрудники Пуреховского краеведческого музея приглашают школьников и студентов принять участие в увлекательной экскурсионной программе «Купи се пряник». Гости смогут погрузиться в атмосферу старины, принять участие в мастер-классе по росписи пуреховского пряника глазурью, посетить Пуреховский хлебный дом и попробовать его продукцию.

 

Всего в регионе по «Пушкинской карте» можно посетить около 150 учреждений культуры, включая 38 частных учреждений, 10 государственных, 85 муниципальных и одно – федерального подчинения - Нижегородскую консерваторию. До конца года планируется подключить к проекту еще около 80 учреждений.

Федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Ее основная задача – повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры.

 

 

Пресс-служба губернатора и 

правительства Нижегородской области

Просмотров: 205 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar