Главная » 2021 » Август » 5 » "Поезда здоровья" побывали в 234  населенных пунктах Нижегородской области
05.08.2021 18:05
"Поезда здоровья" побывали в 234  населенных пунктах Нижегородской области

Более 36 тысяч жителей отдаленных районов посетили современные «поликлиники на колесах»

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» с апреля этого года побывали уже в 234 населенных пунктах Нижегородской области. Более 36 тысяч жителей отдаленных районов региона за это время посетили современные «поликлиники на колесах». Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.


Консультации узких специалистов получили свыше 18 тысяч человек, проведено более  46 тысяч исследований,  11 822 нижегородца  направлено на дообследование и 1 575 - на госпитализацию. 


«Очень удобно, когда человек в одном месте может пройти осмотр у разных специалистов. По сути, в «Поезде здоровья» представлен полный цикл лечения: от консультации врача до сдачи анализов и назначения терапии. Количество специалистов здесь не меньше, чем в полноценной городской поликлинике. Как правило, поезда оснащены хорошим оборудованием, которое помогает на ранней стадии распознать болезнь и назначить лечение или отправить человека на дообследование, если это необходимо. «Поезда здоровья» у населения пользуются большим спросом, что подтверждает статистика. Но нужно понимать, что это не просто сухие цифры. За ними - спасенные жизни людей, у которых вовремя обнаружили серьезные болезни», - отметила депутат Государственной Думы РФ Наталья Назарова. 


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что своевременное обращение к узким специалистам: кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, онкологу, хирургу, а также возможность пройти необходимые исследования - это реальная возможность выявить опасные, угрожающие жизни заболевания на самых ранних стадиях. Подобная практика позволяет врачам быстро назначить эффективное лечение, а пациентам - выздороветь.  


Также в рамках работы «Поездов здоровья» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.


В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


Напомним, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» региону удалось закупить для «Поездов здоровья» новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. Это помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».


В рамках национального проекта «Демография» организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. К мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители  1 266 отдаленных деревень и сел.


Как уже сообщалось, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков: И.М. Сеченова, Б.А. Королева, Н.Н. Блохина, П.Ф. Гусева и Н.А. Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.


Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области.

Просмотров: 426 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar