Главная » 2021 » Февраль » 1 » Помнить…и никогда не забывать!
01.02.2021 08:49
Помнить…и никогда не забывать!


Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия народа и нравственный урок будущим поколениям. Память - преодоление времени. В этом ее величайшее, нравственное значение. Помнить – чтобы жить!


Воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения всегда было в центре внимания Городской детской библиотеки №2. В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января – в день освобождения лагеря Освенцим, сотрудники городской детской библиотеки №2 провели вечера памяти «Помнить…и никогда не забывать!», посвященные освобождению Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста.


Семиклассники и девятиклассники лицея №3 вместе с библиотекарем говорили о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во время Второй мировой войны, вошедших в историю под названием Холокост. Чтобы беседовать с ребятами на равных, библиотекарь выяснила у ребят, знают ли они, что такое Холокост, можно ли Холокост приравнять к геноциду, какие концентрационные лагеря они могут назвать.   


Фотоматериалы и музыкальное оформление, сделали вечер памяти более эмоциональным по восприятию. За время мероприятия ребята узнали о лагере смерти «Освенцим», о массовом расстреле евреев в Бабьем Яру и о том, что во время Холокоста было уничтожено около 6 миллионов евреев.  


Почему сейчас особенно важны уроки холокоста не только для всего мира, для России? Это те уроки, которые необходимо выучить каждому и запомнить навсегда. Запомнить из уважения к тем, кто не смог встретить рассвет следующего дня только потому, что родился в своей семье, запомнить из уважения к тем, кто перенес нечеловеческие страдания и остался человеком, способным творить и нести добро. Это нужно помнить, чтобы самому оставаться человеком.


Мероприятие никого из участников не оставило равнодушным. Воспоминания о Холокосте еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени и, что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но всегда, всегда. Пока мы помним – мы живы…


Е. И. Губанова, заведующая городской детской библиотекой №2

Просмотров: 415 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar