Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Пожарная часть 65
08.09.2017 09:46
Пожарная часть 65

1 сентября пожарно-спасательная часть 65 принимала ребят из школ города на познавательном и полезном мероприятии. Сотрудники ПСЧ продемонстрировали детям технику экстренных служб.


Были представлены автомобили пожарной части, скорой помощи, дорожно-патрульной службы, полиции, аварийно-спасательной службы горгаза. Школьники тщательно осмотрели технику снаружи, побывали внутри машин, посидели в кабинах, а мальчишки с удовольствием забрались по лестнице на самый верх пожарной машины. Специалисты показали внутреннее оснащение каждого автомобиля, подробно описывая предназначение устройств и приборов. 

 


В ходе экскурсии ребята посетили кабинет диспетчера, куда поступают звонки от населения, там им рассказали, что при возникновение опасной ситуации звонить на номер службы 112 можно круглосуточно, она работает при отсутствии денег на счёте мобильного телефона, при заблокированной SIM-карте, при ее отсутствии. 


О целях проведения данной экскурсии нам рассказал начальник ПСЧ-65 Дмитрий Львович Бушуев:
- На сегодняшнее мероприятие, приуроченное к Дню знаний, мы пригласили все службы территориальной подсистемы РСЧС. Службы, которые первыми реагируют на аварийные, чрезвычайные ситуации, пожары, ДТП и другие возможные катаклизмы. Рисков много: весеннее летний пожароопасный период, который опасен лесными, торфяными и ландшафтными пожарами. Риск круглогодичный: возникновение дорожно-транспортных происшествий, которые влекут серьезные последствия с травмированием и гибелью людей. На место ДТП выезжает пожарно-спасательная служба совместно с ГИБДД и скорой помощью Кулебакской ЦРБ. В этот день, по согласованию со своим руководством, мы решили организовать показ техники, довести до школьников всю важность и необходимость представленных автомобилей. Посещение учениками нашей пожарной части 1 сентября включено в комплекс мероприятий, который мы проводим непосредственно в учебных заведениях. Это проведение бесед и тематических открытых уроков. Цель - после каникул напомнить детям о мерах безопасности, проинформировать школьников, как себя нужно вести в школе и дома в случае возникновения нештатной ситуации. Вместе с тем мы пригласили коллег, представляющих территориальную подсистему РСЧС на уровне нашего округа для показа своей техники, возможно, для кого то из детей экскурсия поможет определиться с выбором профессии. Кроме того, сегодня мы ставили важную задачу - показать, что в нашем округе имеются такие службы, что мы слаженно и координировано работаем с одной главной целью – защита населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Очень важно, чтобы ребята с детства знали, что государство разработало единую систему для предупреждения и ликвидации ЧС, в каждом районе создана группировка сил и средств. Вся система создана и работает не только на бумаге, и для этого есть техника и специалисты».


На мероприятии присутствовала и часть личного состава каждой службы, школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кому по долгу своей службы каждый день приходится сталкиваться с трудностями. Дети убедились, что специалисты и техника всегда готовы первыми прийти на помощь для проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров, оказания первой и самой важной помощи пострадавшим. В заключительной части показа водитель каждого представленного транспортного средства продемонстрировал специальный звуковой сигнал. Дмитрий Львович подчеркнул, что в начале учебного года во всех учебных заведениях будут проведены учебно-эвакуационные мероприятия, чтобы напомнить школьникам планировку здания и места запасных выходов.


Светлана ТУМАНОВА.
Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА.

Просмотров: 941 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar