Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » "Познакомились с профессией юриста"
28.11.2017 10:29
"Познакомились с профессией юриста"

«Для того, кто не знает, куда плывет,
никакой ветер не будет попутным...» 

Б. Спиноза. 


Многие подростки впервые задумываются о выборе профессии накануне получения аттестата зрелости. Насколько правильно был сделан выбор, молодые люди понимают лишь по окончании вуза или вовсе после нескольких лет работы по специальности. Как же избежать подобных ошибок? Чтобы уменьшить их вероятность, учащимся в первую очередь нужна информация. 


17 ноября в 11 классе школы № 8 (кл. руководитель Алевтина Викторовна Желтова) сотрудники Центральной библиотеки Татьяна Евгеньевна Бабенко и Галина Николаевна Карочкина провели мероприятие, посвященное профессии юриста, которая остаётся одной из самых востребованных на рынке труда, интересных и многогранных. «В нашей стране она очень популярна, и спрос на специалистов в этой области достаточно велик, - рассказала ученикам руководитель Центра правовой информации, юрист по образованию, Татьяна Евгеньевна Бабенко, - Работа профессионала в этой отрасли подразумевает, прежде всего, огромный уровень ответственности, ведь в руках специалиста находятся судьбы людей, предприятий и даже государств. Юрист – профессия сложная и многообразная, требующая пунктуальности, внимательности, логического мышления и большой самоотдачи. Чтобы добиться больших высот и карьерного роста в этой профессии, требуется большое желание и любовь к ней. Чтобы быть в ней профессионалом – нужно время, жизненная, профессиональная практика и конечно, желание работать и постигать все новые отрасли права.


На встрече ребята узнали, что ждет тех, кто выбирает профессию в сфере права, а также узнали, какие существуют отрасли права и какие сферы нашей жизни они регулируют. Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката, прокурора, судью, следователя, юрисконсульта, нотариуса, юриста-международника — ведь все они считаются знатоками только в одной из областей права. 

 


Рассказать о профессии следователя в школу пришел председатель Совета ветеранов МО МВД России «Кулебакский» — Михаил Николаевич Саленков. Быть следователем - это прежде всего призвание, подкованное юридическими знаниями и опытом. Много лет посвятил Михаил Николаевич своей профессии, на его личном счету множество раскрытых правонарушений. Говорил Михаил Николаевич и о том, что работа следователя начинается еще с осмотра места преступления, выявления и сбора всех необходимых доказательств, а после получения необходимых лабораторных результатов и выводов, определяются существенные детали, по которым пойдет процесс раскрытия преступления и установления правонарушителя. Точное определение личности последнего тоже зависит от уровня квалификации, профессиональных качеств и опыта следователя. Человек, занимающий эту должность, должен иметь определенные интеллектуальные и психологические качества, среди них: стрессоустойчивость, самоорганизованность, дисциплинированность, ответственность, выдержка, умение анализировать, находчивость, практическое мышление. Работа следователя ответственная, тяжелая и опасная. Она включает в себя ненормированный рабочий график, и возможность угроз и даже нападения. В ходе своей деятельности следователь постоянно сталкивается с агрессией, подлостью, смертью, чужим горем и несет особую ответственность за все принятые им решения и сделанные выводы. В конце встречи Саленков Михаил Николаевич и Бабенко Татьяна Евгеньевна рассказали учащимся, в каких учебных заведениях можно получить профессию юриста.
 

Просмотров: 948 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar