Главная » 2019 » Май » 12 » Познавательная викторина "Экологическая азбука"
12.05.2019 13:25
Познавательная викторина "Экологическая азбука"

Экологическое образование в современном мире является приоритетным направлением обучения и воспитания подрастающего поколения. В конце апреля  в старшей группе №10 д/с №29 «Светлячок» прошла интересная и  познавательная викторина «Экологическая азбука».  


Цель викторины - обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитание бережного отношения к природе, её ресурсам.

В викторине участвовали две команды – «Солнышко» и «Капелька». Началось соревнование с приветствия и разминки команд. В  игре - соревнование было  8 заданий.  Каждый конкурс – это проверка знаний, выяснение позиции детей по важным экологическим проблемам. Ведь защита жизни на Земле начинается с малого: непогашенный костер в лесу, выброшенный на улице мусор, сожженные в саду осенние листья. Это все губит природу.

Дети активно участвовали в викторине, за правильные ответы получали шишки, с помощью которых подводился итог данного конкурса.


В викторине присутствовал элемент соревнования, быстроты реакции, дети показали свое логическое мышление, которое способствовало развитию познавательного интереса. 


Конкурс «Несуществующее животное», где дети с легкостью  работали на интерактивной доске. Зрители громко поддерживали своих друзей. А от таких эмоций членам команды еще больше хотелось победить.


Самым эмоциональным и выразительным стал конкурс «Пантомима», в котором дети изображали животных, а соперники угадывали их. 


Дошкольники еще раз повторили правила поведения в лесу. Детям было интересно демонстрировать свои знания, умения, способности, проверять себя, открывать новое. Сколько радости и положительных эмоций получили малыши в этом конкурсе!        

            
Познавательная викторина «Экологическая азбука» оказалась очень полезной для детей, так как,  она способствовала формированию понятия того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Дети охотно отвечали на вопросы и демонстрировали хорошие знания.


В соревновательный момент входило задание собрать  пазлы  «Что нельзя делать в лесу». Дети без подсказок решали трудные задачи и получали удовольствие от полученных ответов.


В конкурсе «Объясни ситуацию» от детей требовалось не только знаний, но логически - правильно проговорить о данной ситуации.


Капитаны команд приглашаются на ринг, произнесла ведущая программы.


Вместе со смехом,  на лицах капитанов была сосредоточенность и внимание. Ведь каждый капитан хотел заработать своей команде дополнительное очко. 


Природа - наш дом, общий для всех людей, без которого нам не прожить. Внутри этого дома всё очень тесно связано: животные с другими животными и растениями, а всё вместе - с ласковым солнцем, землёй, водой, человеком. Нарушим эти связи, и всё начнёт разрушаться, а, чтобы этого не случилось, надо знать и выполнять законы экологии.


Знать больше о природе, беречь нашу Землю – это обязанность каждого. Только соблюдая законы экологии, мы можем сохранить нашу планету для будущих поколений. А наша задача взрослых научить детей любить природу, а значит любить свою Родину.


М.А. Пименова, воспитатель.

Просмотров: 632 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar