Главная » 2019 » Май » 14 » Правила поведения на воде
14.05.2019 19:28
Правила поведения на воде

Наступила прекрасная пора теплых деньков и отдыха на природе. Солнце, свежий воздух, вода, являются источниками хорошего настроения, укрепления здоровья и залогом отличного времяпровождения. Однако нарушение правил поведения при нахождении у водных объектов влечет за собой серьезные, зачастую печальные последствия. Поэтому так важно с детства прививать правила безопасности и элементарные навыки помощи пострадавшим. 


Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит огромное количество человеческих жизней. 


Основными причинами гибели на воде являются такие как: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде. 


В данный период времени, когда за окном, зачастую жаркая, солнечная, летняя погода многим кажется, что температура воды является достаточной для раннего открытия купального сезона, однако, это далеко не так. 


Безопасной для купания, считается температура воды более 17-19 градусов. Несчастные случаи зачастую и происходят именно из-за неправильной оценки обстановки, когда температура не достигла безопасной отметки, а также при купании в непредназначенном для этого месте. Нужно всегда помнить, что купание возможно только на благоустроенных пляжах, где произведено изучение и очистка дна, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. 


Следует отметить, что данные пляжи будут доступны для посещения после прохождения процедуры освидетельствования с дальнейшим открытием. 


Что касается владельцев лодок, хотелось бы напомнить, что в области введен запрет на использование моторных плавательных средств, до окончания нерестового периода, однако, любителям гребных плавательных средств, также следует соблюдать простые правила поведения на водных объектах, такие как наличие спасательных жилетов на каждого присутствующего в плав.средстве. 

 

Владельцам лодок проводить инструктаж безопасности пассажиров перед каждым выходом в плавание, не перегружать лодку, при посадке не вставать на борт или сидения, на ходу не нырять с лодки, а также не пересаживаться с места на место, не рекомендуется брать с собой детей до 7 лет и пользоваться плавательными средствами детям до 16 лет, не разрешается кататься во время неблагоприятных погодных условий, а также останавливаться вблизи мостов или под ними, поднимать пострадавшего из воды рекомендуется с носа или кормы, чтобы избежать возможности опрокидывания, а также избегать катания в местах скопления людей на воде. 


Это лишь небольшая часть правил поведения на водных объектах, но, соблюдая их,  вы обеспечите себе безопасный отдых. 


А.Ш. Болтаев, государственный инспектор Навашинского инспекторского участка

Фото из открытых Интернет-источников.

Просмотров: 545 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar