Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Правительство обсудило выполнение нацпроектов
23.12.2019 14:09
Правительство обсудило выполнение нацпроектов

Вопрос реализации на территории Нижегородской области национальных проектов стал основным на заседании правительства региона, которое прошло под председательством губернатора Глеба Никитина 20 декабря. Глава региона напомнил о том, что область участвует во всех 13 нацпроектах, которые реализуются в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. 


На мероприятия в рамках нацпроектов в текущем году запланировано более 27,5 млрд рублей, а всего в период с 2019 по 2021 годы предусмотрено 96,5 млрд. Почти 18 млрд рублей выделено в этом году из федерального бюджета. По мнению Глеба Никитина, это – большие деньги, а значит – и большая ответственность за их грамотное использование. «Сейчас наша самая главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, - реально улучшили качество жизни в городах, городских округах, районах.  Непозволительно забывать, что нацпроекты – это конкретные возможности для территорий, а за каждой цифрой в отчётах стоят конкретные люди», - заявил глава региона.


Особо отметил губернатор реализацию в регионе национальных проектов «Образование», «Демография» и «Здравоохранение». В рамках первых двух нацпроектов в области ведётся активное строительство новых школ и детских садов. Глеб Никитин подчеркнул, что в общеобразовательных организациях региона в текущем году было создано дополнительно 2150 новых мест, 1450 из которых - по нацпроекту «Образование».

 

В дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трёх лет было создано 1990 новых мест. Руководитель области привел  в пример новый детский сад-ясли на 160 мест в городском округе Бор, в микрорайоне «Боталово-4», который на прошлой неделе принял новых воспитанников. «Там немало семей с детьми. Многим родителям приходилось возить ребятишек в центр, потому что в действующем садике просто не хватало мест», - рассказал губернатор и добавил, что новый детский сад, который находится в шаговой доступности, в значительной степени решает проблему с очерёдностью, прежде всего, в ясельных группах.


Говоря о реализации нацпроекта «Здравоохранение», глава региона сообщил, что в 2019 году приобретено и поставлено в медицинские учреждения региона 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и 12 специализированных мобильных комплексов. Кроме того, запланировано строительство 7 новых ФАПов. «За каждой из этих цифр - конкретные примеры повышения доступности медицины. Мы видим, что национальные проекты уже улучшают жизнь в городах и селах», - подвел итог Глеб Никитин.

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет-источников.

Просмотров: 456 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar