Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Право в нашей жизни
10.11.2020 11:39
Право в нашей жизни

В рамках конкурса «Вступая во взрослую жизнь» в Мурзицкой сельской библиотеке состоялся День права «Жить по закону». Для детей и подростков проведены интересные и познавательные мероприятия, а в библиотеке была оформлена книжная выставка «Право в нашей жизни», стенд «Права ребенка».


Дошкольники и обучающиеся 3-х классов приняли участие в «Путешествии в мир прав и обязанностей», мастерили цветок прав, играли в игру «Разрешается- запрещается».


Во время этих мероприятий ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают различные сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей. Ребята совершили своеобразное путешествие по основным статьям Конвенции, оно подкреплялось примерами из повседневной жизни. Юным читателям было интересно узнать и об обязанностях детей – учиться, охранять и беречь природу, уважать старших и младших, помогать родителям.


Для подростков состоялась уличная акция «Законы нашей жизни». Проводились различные конкурсы: литературная викторина «Правовой эрудит» (на стенде «Азбука права»  ребятам предлагались вопросы с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев), конкурс «Собери пословицу» (на стенде «Азбука права» задача подростков- правильно приклеить стикеры с продолжениями пословиц)), блиц- опрос «Права и обязанности» ( нужно было распределить права и обязанности), конкурсы «Правовой казус, или в жизни все случается…»( подростки давали ответы на карточки с вопросами), «Музыкальный»(предлагалось определить, о каком праве поется в песне).


В ходе акции ребятам вручались памятки «Права детей», «Обязанности школьника».
Хочется надеяться, что вся проводимая работа по правовому просвещению и профилактике правонарушений поможет ребятам не переступить черту закона и выбрать правильный путь в своей жизни.


И.Н.Бирюкова, библиотекарь Мурзицкой сельской библиотеки.

Просмотров: 356 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar