Главная » 2021 » Август » 2 » Правовой диалог "Жить по правилам"
02.08.2021 10:12
Правовой диалог "Жить по правилам"

В рамках работы с состоящими на учёте в филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области условно осужденными несовершеннолетними, для повышения их правовой грамотности, успешной социальной адаптации и предупреждению асоциального поведения, сотрудники службы исполнения наказаний по Кулебакскому району и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции совместно с Центром правовой информации (Центральная библиотека), провели правовой диалог «Жить по правилам».


В начале встречи шел разговор о правах и обязанностях, которые приобретает молодой человек в возрасте 14, 15 и 16 лет. Также обсудили, насколько важно знать права и как их применять в обычной жизни: потребительские права, права гражданина, социальные права.


Следующая часть мероприятия была посвящена уголовной и административной ответственности за совершенные поступки. В заключительной части мероприятия с помощью практических занятий подростки закрепили полученные знания: рассмотрели ситуации, в которых были нарушены те или иные права, определили, что в обычной жизни человека относится к правам, а что к обязанностям; знакомились с известными сыщиками.


Подобные мероприятия с подростками, находящимися в «группе риска», формируют чувство ответственности за собственные поступки и стремление к соблюдению законов.


Т.Е.Бабенко, руководитель Центра правовой информации
 

Просмотров: 372 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar