Главная » 2021 » Июнь » 30 » Праздник детства
30.06.2021 17:13
Праздник детства

Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для ребенка, это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой проводить свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывает оздоровительный центр с дневным пребыванием детей. На базе школы № 8 ОЦДП «Галактика Дружбы» распахнул свои двери 1 июня 2021 г. Здесь 60 ребятишек 7 - 14 летнего возраста с пользой для своего здоровья провели 21 день летних каникул.

Ну, где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым, как не в период летних каникул в лагерях и центрах?! Тут не надо бояться, что тебя вызовут к доске, поставят плохую отметку, потребуют дневник, а потом дома – неприятный разговор с родителями. Действительно, нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам, не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать. Нужно только правильно его направить. Этим занимались наши опытные педагоги и работники центра под руководством начальника ОЦДП Квасковой Н.В. и старшей вожатой Мочалиной Д.С.


К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции, мы были ограничены в выездах на городские мероприятия. Но мы не скучали. Программа для учащихся в центре насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей.


Ребята принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов, спортивных мероприятиях, участвовали в больших коллективных делах центра. В этом помогали им наши активные, полные яркой фантазии, вожатые: Симакова Анастасия, Богатова Алина, Елудина Варвара, Жогин Максим, Юсина Анастасия. Конечно же, под руководством опытных воспитателей. Вожатые организовывали отрядную деятельность ребят: подбирали и разучивали с детьми песни и танцы, организовали увлекательные игры и привлекали к отрядным делам. А старшая вожатая - Дарья Сергеевна организовывала всю воспитательную работу в ОЦДП «Галактика дружбы» и с огромным энтузиазмом проводила различные мероприятия, которые надолго останутся в памяти детей. Жилкина Н.И. – инструктор по физической культуре, проводила интересные спортивные соревнования и игры.


Самыми запоминающими для ребят стали коллективно-творческие дела, в которых ребятам удалось проявить все свои творческие, интеллектуальные и спортивные способности, это: «Радуга Детства» - игровая программа ко Дню защиты детей; «Парад планет» - открытие смены оздоровительного центра; «Следопыт» - игра на местности; Малые олимпийские игры «Галактики дружбы»; «Праздничный звездопад» - фестиваль творчества на закрытие смены.


Большое спасибо хотелось сказать заводу ПАО «Русполимет» за организацию игровой программы для детей на территории городского музея «Теремок». Мероприятие было организовано на высоком уровне. 2 часа аниматоры занимались с детьми, проводили интересные конкурсы, игры, танцы, в которых ребята с большим удовольствием принимали участие. В конце мероприятия, дети получили памятные призы и сладкие подарки. Счастью ребят не было предела.


Также в целях обеспечения безопасности детей, проводилось множество бесед и инструктажей по правилам безопасного поведения: встреча с медицинским работником «Стоп COVID-19!»; беседа «Мы речь свою ведём о том, что вся Земля - наш общий дом. Осторожно огонь»; минутка здоровья «Зеленая аптечка» (первая помощь при укусах насекомых); «Дорожный марафон» игра по ПДД; «Огонь – друг, огонь – враг» - конкурс рисунков по пожарной безопасности (встреча с сотрудником пожарной охраны); игра-викторина «Правовая азбука»; урок пожарной безопасности - «Один дома…»; «Юные пешеходы» - викторина по ПДД; Минутка здоровья - «Здоровое питание – залог правильного воспитания».


Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, свежие овощи и, конечно же, любимые всеми детками сладости. А радовала нас вкусными обедами замечательный повар Базжина Наталья Сергеевна, всегда улыбчивая и жизнерадостная. 


За здоровьем детей следила Богатова Кристина Дмитриевна, медицинский работник ОЦДП. В конце смены повторно взвесила ребят и подвела итог, что эффект оздоровления и прибавка в весе выявлены у большинства воспитанников центра.


Несмотря на торжественность, закрытие смены прошло на грустной ноте. Всем было жаль расставаться. И нам хочется верить, что наши воспитанники на все лето получили заряд бодрости и хорошего настроения.


Старшая вожатая ОЦДП: Мочалина Д.С.

Просмотров: 361 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar