Главная » 2017 » Июль » 6 » Пресс-релиз
06.07.2017 14:59
Пресс-релиз

С 4 июля региональные программы на «России-1», «России-24» и «Радио России» доступны в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения


Филиал РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» начал тестовую трансляцию региональных программ ГТРК «Нижний Новгород» на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса (пакета РТРС-1) цифрового эфирного телевидения 4 июля. 


Сигнал первого мультиплекса с региональными врезками на территории Нижегородской области транслируют 43 радиотелевизионные станции (РТС) с охватом населения более 98%.  В его состав входят Первый  канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России»,  Радио «Маяк» и «Вести ФM».

 
Каналы ЦЭТВ являются каналами свободного доступа и транслируются без абонентской платы.


Подключившимся к «цифре» телезрителям дополнительного оборудования для просмотра региональных программ в составе первого мультиплекса не потребуется:  принимать модифицированный сигнал ЦЭТВ можно с помощью стандартного оборудования с поддержкой DVB-T2 (телевизора или цифровой приставки) и дециметровой антенны. В редких случаях телезрителям необходимо будет произвести повторный поиск каналов или обновить программное обеспечение своих приемных устройств (телевизоров или приставок). 


Врезка региональных программ в цифровой сигнал производится РТРС с помощью технологии распределенной модификации программ (ТРМ). Общий принцип ТРМ состоит в том, что сигнал федерального мультиплекса разделяется на несколько независимых потоков. В одном потоке передаются каналы, не требующие региональной модификации. В других – теле – и радиоканалы, подлежащие модификации («Россия-1», «Россия-24» и «Радио России»). В региональном филиале РТРС производится местная врезка в эти каналы. Только они второй раз отправляются на спутник для доставки по всей региональной телесети, каждый объект которой оборудован специальным устройством – реплейсером, «замещающим» федеральные версии каналов ВГТРК на региональные и заново «сшивающим» мультиплекс. 


По вопросам эфирного телерадиовещания в регионе, в частности, за получением консультации по настройке приемного пользовательского оборудования для приема региональных программ в «цифре», можно обращаться в Центр консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по телефону 8 (831) 245-2015. 


Подробная информация о переходе на цифровое эфирное телевидение представлена на сайте ртрс.рф


Отдел информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС.

Просмотров: 615 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar