Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Президент предложил смягчить пенсионную реформу
02.09.2018 12:13
Президент предложил смягчить пенсионную реформу

Президент Владимир Путин обратился к гражданам в связи с намеченной пенсионной реформой и озвучил свои предложения по поводу ее смягчения. По мнению президента, откладывать пенсионную реформу нельзя, а перенос ее сроков может привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В бюджете сегодня хватит средств на индексацию пенсий в ближайшие 7−10 лет, но потом средств хватать не будет.


Женщинам прибавят пять лет вместо восьми

Путин предложил понизить предусмотренный пенсионным законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.


«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно», — заявил он в ходе телеобращения к россиянам в прошлую среду.


Президент не стал предлагать изменить предусматриваемое законопроектом о пенсионной реформе повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет.


Особая пенсионная льгота
Президент также предложил установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года.


«Предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста», - отметил Президент.


Таким образом, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 г., сможет сделать это в июле 2019 г.


Многодетным матерям — досрочную пенсию
«Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей», — заявил также Путин в ходе телеобращения к россиянам.


По словам президента, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше, а для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться, как сейчас: они смогут выходить на пенсию в 55 лет. 


Стаж для досрочной пенсии
Предлагается уменьшить на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.
«Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа», — сказал Путин.


«Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 — для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию:для женщин до 37 лет, а для мужчин — до 42 лет», — сказал глава государства.


Ответственность за увольнение
Кроме того, Путин предложил установить ответственность вплоть до уголовной за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста.


Сохранение льгот
В ходе обращения Путин заявил о необходимости сохранения для граждан предпенсионного возраста льгот по налогам, оплате жилищно-коммунальныхуслуг и проезду на транспорте.


«Знаю, что представители партии “Единая Россия” в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы», — сказал он.


«Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход», - подчеркнул Путин.


Также президент предложил сохранить пенсионные льготы для некоторых категорий граждан.


«Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера», — говорится в обращении.


Из открытых Интернет-источников.
 

Просмотров: 658 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar