Главная » 2017 » Май » 18 » Приемное родительство
18.05.2017 14:52
Приемное родительство

Приемное родительство – это форма устройства ребенка, при котором родители выстраивают целую систему социальных услуг для приемного ребенка и наилучшим способом (по сравнению с детским домом) осуществляют обеспечение потребностей ребенка. Мы не всегда задумывались над тем, что дети, доставляя повседневные заботы, приносит нам самое светлое родительское счастье. Воспитывая других, мы воспитываем, прежде всего самих себя, ибо присутствие детей часто служит уздой против распущенности, несдержанности, требует обдуманности и труда, что бы придать жизнь больше порядка. Чтобы семья сумела воспитать доброго, отзывчивого ребенка, детям необходимо видеть и чувствовать взаимную родительскую любовь и уважение. Родителей и ребенка должен объединять не только совместный труд, но и совместные увлечения и праздники. Родители  никогда не должны забывать, что у детей есть не только обязанности, но и свои права. Основные их законное право – быть детьми отсюда обязанность родителей не лишать самого дорогого – детства. 


Так нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить, одеть, уложить спать, но и общаться с ним, научить его размышлять, думать, сопереживать. А как здорово все делать вместе – играть, гулять, разговаривать на разные темы, делиться секретами, придумывать разные истории, делать поделки. 


Моя приемная семья образовалась в 2003 году – она была первой в Кулебакском районе. С 2006 года в нашем городе приемных семей стало появляться все больше и больше. И так получилось, что в октябре 2012 года мне довелось побывать на расширенном заседании комитета приемных семей Нижегородской области. Я увидела, что приемные семьи не только знают друг друга, но и общаются между собой, дружат районами, интересуются делами друг друга. 


Взяв на вооружение сей позитивный пример,  собрав у себя дома знакомых мне приемных родителей, я  совместно с ними создала объединение приемных семей Кулебакского района с красивым названием «Ласковый ветер». Мы проводим очень много мероприятий для приемных и опекаемых детей. Я сама пишу сценарии различных праздников, а главными помощниками в столь нелегком труде являются мои девочки Марина, 15 лет, и Наташа, которой тоже недавно исполнилось 15 лет, а 4 месяца назад к ним присоединилась еще и Маша. 

 


22 февраля я со своими помощницами Мариной и Наташей для детей младшего возраста нашего объединения подготовила и провела замечательный праздник «Добры молодцы». Как всегда на праздник пришли дети, а также родители. И конкурсы были как для детей, так и для родителей. Да и некоторые задания требовали непосредственного участия родителей. Задачи этого мероприятия -  знакомство детей с традицией празднования Дня защитника Отечества, воспитание патриотических чувств, способствование развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания. 


А самая главная цель у всех наших мероприятий – гармонизация детско – родительских отношений. 


Все дети – участники были поделены на две команды, а мои девочки Наташа и Марина были прикреплены к каждой команде в качестве кураторов. Они объясняли и показывали, как выполнять то или иное задание.        

                                         
Очень удачно у нас получился праздник масленицы. К этому празднику моя семья готовилась очень основательно. Ведь масленица - это символ Весны, радости, тепла, хорошего настроения. Сценарий праздника мы готовили всей семьей. Ну, а основная нагрузка легла на Марину, Наташу и нашу новую помощницу Машу. Девочки изготовили чучело масленицы, макет солнца и продумали костюмы для персонажей представления, разучили несколько танцев (заодно и меня научили), чтоб потом на празднике научить всех остальных. И это им удалось. Как же было приятно и детям, и взрослым танцевать эти простые, незамысловатые танцы под руководством Марины, Наташи, Маши. Участники праздника смотрели на них и повторяли движения, а потом просили вновь и вновь станцевать с ними тот или иной танец. И очень приятно, что к детям присоединились родители. И получился у нас грандиозный флешмоб. Были у нас игры и забавы. А затем блины смедом, сгущенкой и чаем.


В заключение мне хотелось рассказать небольшую поучительную притчу, которая называется «Солнышко и ветер». Поспорили солнце и ветер, кто из них сильнее. По степи ехал спутник, и ветер сказал: «Кто сумеет снять с этого путника плащ, тот и будет  признан самым сильным из нас». Стал ветер дуть, очень старался, но добился лишь того, что путник сильнее закутался в свой плащ. Тогда выглянуло солнышко и согрело путника своими лучами. Стало жарко путнику, и он снял свой плащ. Вывод я бы сделала таткой: тепло всегда сильнее, тепло  человеческой души, родительская доброта, внимание, ласка и любовь помогут детям вырасти добрыми, отзывчивыми и настоящими людьми.  


Надежда ЗАХАРОВА.
 

Просмотров: 956 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar