Главная » 2019 » Декабрь » 7 » Поддержки много не бывает
07.12.2019 20:43
Поддержки много не бывает

Ну, а чтобы нижегородское сельское хозяйство и дальше шло по пути модернизации и прогресса, в него должны приходить молодые, высококвалифицированные кадры. Вливанию новых сил в АПК в регионе также способствуют отдельные меры поддержки.


- Очевидно, что развитие села, сельского хозяйства в современных условиях невозможно без кадров, имеющих высокий профессиональный уровень, - подчеркивает губернатор Глеб Никитин. - Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов, однако в последнее время наблюдается приток рабочих кадров в АПК. Способствуют этому оказываемые меры господдержки, интерес к которым растет со стороны молодежи. Студенты аграрных учебных заведений активно заключают соглашения о дальнейшем трудоустройстве с сельхозпредприятиями области. В этом случае областной закон позволяет получить им аграрную стипендию.


Так, в текущем году получателями господдержки стали 175 молодых специалистов и работников, трудоустроившихся в сельскохозяйственные и крестьянские (фермерские) хозяйства Нижегородской области. 


- Финансовая поддержка от государства, растущие заработные платы, открытие новых производств, появление цифровых технологий повышают престижность работы в сельском хозяйстве, тем самым делают аграрный сектор привлекательным для молодежи. Однако важно, чтобы молодое поколение не просто закрепилось на селе, а жило и работало в достойных условиях. Для этого ведется активная работа государства над развитием сельских территорий.

 

В 2020 году наша область планирует включиться в федеральную программу развития сельских территорий, которая предполагает строительство дорог, газопроводов, водопроводов, социальных объектов и льготного жилья для специалистов в районах. Это позволит значительно улучшить качество жизни сельчан, - резюмировал губернатор.

Просмотров: 480 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar