Главная » 2018 » Январь » 31 » Про оформление ДТП без пострадавших
31.01.2018 15:09
Про оформление ДТП без пострадавших

С первого июля 2015 года была существенно упрощена процедура оформления мелких аварий на дорогах. Раньше при возникновении разногласий между двумя водителями о причинах ДТП можно было часами дожидаться инспектора ГИБДД. Это создавало неудобство передвижения других водителей по автотрассе.


В отличие от ранее действующих правил, теперь первым делом следует зафиксировать на фотоаппарат или камеру мобильного телефона положение автомобилей и причастных к происшествию предметов со всех возможных ракурсов, и освободить проезжую часть. Таким образом, теперь не должно быть ситуаций, когда два слегка соприкоснувшихся автомобиля собирают за собой многокилометровую пробку, так как перегораживают проезд. Не убирать автомобили с дороги можно только в том случае, если они не создают никаких помех движению других транспортных средств. В противном случае приехавший наряд ГИБДД оштрафует обоих водителей за невыполнение ПДД. Далее, водителям следует выяснить, сходятся ли их взгляды в обстоятельствах ДТП, повреждениях автомобилей. Если они согласны друг с другом - они записывают очевидцев происшествия и:
- либо отправляются в ГИБДД для оформления ДТП;
- либо оформляют извещения для страховой компании (если выполнены
требования к ДТП, по которым допускается оформление так называемого «европротокола», без справки ГИБДД);
- либо договариваются о возмещении ущерба "на месте", без ГИБДД.


Обязанность обязательно сообщать о ДТП в ГИБДД теперь отсутствует.


Ранее водители боялись покидать место даже мелкого ДТП без вызова ГИБДД, т.к. за оставление места ДТП предполагалось лишение прав. Теперь же можно договориться в соответствии с п. 2.6.1. ПДД и разъехаться, все будет законно. Если виновник передает пострадавшему деньги на ремонт, это обязательно должно фиксироваться распиской.


Если взгляды водителей в обстоятельствах ДТП или повреждениях автомобилей не сходятся, им надлежит связаться с ближайшим подразделением ГИБДД, где они получат инструкции, куда им следует прибыть для оформления ДТП. Нововведения в закон благоприятно влияют на порядок в передвижении машин, ликвидируют возможные заторы и скопления автосредств. Также данная поправка в ПДД снижает нагрузку на инспекторов, которые были вынуждены фиксировать любое мелкое происшествие.


Важно! Данные правила касаются только случаев мелких аварий, при которых транспортные средства понесли незначительный ущерб.


Преснов А.С., инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.

Просмотров: 663 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar