Главная » 2021 » Июль » 22 » Процедуру госзакупок могут упростить для предприятий народных художественных промыслов по инициативе правительства Нижегородской области
22.07.2021 14:19
Процедуру госзакупок могут упростить для предприятий народных художественных промыслов по инициативе правительства Нижегородской области

На заседании комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области одобрены изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе…»

По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина предлагается упростить процедуру госзакупок для предприятий народных художественных промыслов. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» одобрен 21 июля 2021 года на заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания региона.


Согласно изменениям, закупка изделий, произведенных в местах традиционного бытования народного художественного промысла (образцы которых зарегистрированы надлежащим образом), может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).


«В 2020 году отрасль народных художественных промыслов была включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за последствий пандемии. Для кардинального улучшения экономического положения организаций НХП необходим стабильный спрос и сбыт их продукции. На региональном уровне мы провели большую работу в этом направлении и обеспечили загрузку производств в рамках специальной лицензионной программы 800-летия Нижнего Новгорода. Однако мы считаем, что необходимо на федеральном уровне расширить возможности прямых закупок в этой сфере. Это даст более гибкий инструментарий закупок изделий НХП для образовательных учреждений, государственных и муниципальных нужд, а также пополнения музейных фондов»,  – отметил Глеб Никитин.  


По словам губернатора Нижегородской области, в случае принятия данного проекта федерального закона объем реализации продукции может быть увеличен в два раза, что крайне важно для сохранения рабочих коллективов организаций НХП.


«Внесение указанных изменений в федеральный закон позволит также поддержать предприятия народных художественных промыслов, закрепив на законодательном уровне право закупки изделий НХП по прямым договорам, и тем самым в значительной степени сократит возможность продажи контрафактной и фальсифицированной продукции в этой сфере. Кроме того, данный проект федерального закона является своеобразной гарантией того, что закупаемый товар будет изделием НХП надлежащего качества, произведенным с соблюдением всех технических условий в месте традиционного бытования народного художественного промысла», – добавил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.


«Ключевым вопросом для развития народных художественных промыслов является проблема сбыта. Нашим предприятиям очень сложно конкурировать с китайской продукцией. Поэтому нужно создать некие «защищенные» формы реализации продукции НХП. Очень важно и абсолютно правильно использовать наши хохломские панно в детских садах, школах, других учреждениях. Заводы-производители должны взаимодействовать с дизайнерами, чтобы интегрировать свои высокохудожественные произведения в интерьеры этих организаций», - подчеркнул председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания региона Василий Суханов.
Законодательная инициатива будет внесена на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.


Напомним, в Нижегородской области существует 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов. В регионе осуществляют деятельность 28 организаций НХП. 


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области.

Просмотров: 298 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar