Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » "Эффективный регион"
01.11.2018 10:51
"Эффективный регион"

Глеб Никитин рассчитывает до 2024 года на 30% поднять производительность труда в обработке

Ранее глава региона отмечал, что внедрение бережливых технологий дает предприятиям возможность развиваться, создавать новые рабочие места и повышать зарплату сотрудникам


Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассчитывает в период до 2024 года на 30% поднять производительность труда на 100 предприятиях обрабатывающей промышленности региона.

 

Такую задачу губернатор поставил в ходе посвященного реализации программы «Эффективная губерния» совещания, в котором принял участие глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.


Всего, по словам руководителя областного правительства, в течение шести лет бережливые технологии должны начать внедрять более двухсот предприятий региона. «Мы должны постоянно работать над повышением планки. Масштабы  Нижегородской области и ее промышленного потенциала позволяют рассчитывать на более серьезные результаты», – уверен Глеб Никитин.


Напомним, в рамках программы «Эффективная губерния» ГК «Росатом»  работала над организацией центров повышения производительности труда на предприятиях в девяти регионах страны. «В итоге в Нижегородской области были получены серьезные результаты  по повышению эффективности – как управленческой, так и производственной», – подчеркнул глава госкорпорации Алексей Лихачев.


По его словам, правительство Нижегородской области выразило готовность «не просто реализовать программу повышения  эффективности производственных и социальных  процессов»,  а «создать  в регионе уникальный  образец для всей Российской Федерации». «Это будет задача следующего года», – считает руководитель «Росатома». Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ признало Нижегородскую область лидером по реализации данного проекта.


Напомним, летом глава Нижегородской области побывал на предприятии «Узола» в Балахне, которое стало одним из первых участников программы «Эффективная губерния» и начало внедрять бережливые технологии ещё в январе этого года. За несколько месяцев время протекания различных производственных процессов на заводе сократилось в 1,5-4 раза, что позволило к осени более чем десятикратно увеличить выпуск продукции.


Также в августе было принято решение отобрать пилотных участников программы «Эффективная губерния» среди предприятий агропромышленного комплекса - ими стали ООО «Племзавод имени Ленина» и СПК «Семинский» в Ковернинском районе. «Руководители данных предприятий оказались очень инициативными и сами выразили желание принять участие в проектах по внедрению бережливых технологий», – пояснил выбор губернатор.


Как сообщал Глеб Никитин, всего до конца года в сельском хозяйстве будет реализовано порядка 20 различных проектов, направленных как на увеличение производительности труда, так и на оптимизацию издержек – таких, как расходы на горюче-смазочные материалы.

 

Ирина Романова.

Просмотров: 1531 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar