Главная » 2020 » Май » 21 » Проект ОЭЗ в Нижегородской области представят премьер-министру РФ
21.05.2020 11:20
Проект ОЭЗ в Нижегородской области представят премьер-министру РФ

На совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева 19 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел презентацию проекта особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Нижегородской области.


В качестве площадки для размещения ОЭЗ была выбрана территория промышленного предприятия АО «ДПО «Пластик» площадью 72,3 гектара в Дзержинске Нижегородской области.

 

Место было выбрано не случайно. Согласно проекту, приоритетными направлениями деятельности ОЭЗ станут химия и фармация, а Дзержинск является одним из крупнейших центров химической промышленности в России. «Здесь есть вся необходимая инфраструктура и резерв энергетических мощностей», - заявил Глеб Никитин и подчеркнул, что главное преимущество проекта состоит в том, что особая экономическая зона не требует привлечения бюджетных инвестиций в ее развитие. Кроме того, преференциальная территория будет способствовать достижению показателей национальных проектов, которые реализуются в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. В первую очередь это касается производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, а также повышения производительности труда.


По словам Глеба Никитина, именно в нынешней сложной экономической ситуации, которая связана с пандемией коронавируса, очень важно создавать территории, где предусмотрены налоговые льготы для резидентов. «У инвесторов есть большое желание локализовать производства в нашем регионе, и важную роль в этом могут сыграть именно готовая инфраструктура и налоговые льготы особой экономической зоны», - рассказал глава региона.


Губернатора поддержал и генеральный директор Корпорации развития региона Тимур Халитов, который также подчеркнул, что Нижегородская область крайне заинтересована в создании ОЭЗ. В итоге предложение о создании ОЭЗ «Кулибин» одобрил заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев и теперь проект постановления будет представлен председателю правительства РФ Михаилу Мишустину для окончательного решения.

Просмотров: 499 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar