Главная » 2018 » Февраль » 26 » Профессии нашего города
26.02.2018 13:15
Профессии нашего города

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых - одна из важных задач социализации ребенка. Нужно заинтересовать дошкольников так, чтобы у них появилось желание как можно глубже познать тему, зародить мечту, попробовать себя в данной области человеческой деятельности 

С 23 января Кулебакский металлургический колледж принимает особых гостей: девчонок и мальчишек 6-7 лет - воспитанников подготовительной группы детского сада №8 «Звездочка». В рамках проведения мероприятий по ранней профориентации детей педагогами КМК для дошколят была разработана программа профориентационных экскурсий и бесед «Профессии нашего города». Преподаватели колледжа рассказали ребятам, каким специальностям обучают в колледже, показали детский интерактивный музей науки, учебные кабинеты, мастерские и лаборатории.

Дошкольники смогли не только посмотреть , но и попробовать свои силы на сварочном тренажере, в мастерской штукатурных и облицовочных работ заполнить формы раствором и вылепить фигурку животного, в управлении электротехникой, представить себя за пультом токарного станка с ЧПУ. Огромный интерес представляли для ребят занимательные опыты по химии, когда вдруг сама загоралась бумага, или между строк появлялись буквы, начинала извергаться лава в маленьком вулкане. Ребята чувствовали себя совсем взрослыми, когда в сварочной маске пробовали сделать свой первый металлический шовчик. Как горели у малышей глаза при виде летящих искр, стука работающего сварочного станка! 


А интерактивный музей науки вызвал в наших дошколятах такой восторг, что его услышали, наверное, все студенты КМК!

Все здесь было необычным и с первого взгляда поражающим детское воображение. Но недаром детей называют «почемучками», наши «исследователи» быстро находили ответы на все физические явления и по-детски объясняли взрослым: почему предметы зависают в воздухе и не падают, почему не падает стул, стоящий на одной ножке?... 


Возвращаются в детский сад дети всегда под впечатлением от увиденного, забрасывают друг друга вопросами: «А ты видел?», «А ты знаешь?...». Как прием закрепления, практикуется рисование наиболее запомнившегося, и ребята изображают свои впечатления, свои фантазии.

 

Если раньше мальчишки и девчонки хотели стать в будущем полицейскими, артистами, учителями, то после наших познавательных экскурсий, некоторые из ребят спешат сообщить, что хотели бы строить дома, плавить металл и работать на станках с ЧПУ. Мы надеемся, что все яркие впечатления, интересные встречи и беседы смогут оказать нашим ребятам помощь в дальнейшем выборе профессии и запомнятся им надолго. 

Мы благодарим всех преподавателей, организовавших и проводивших с нашими детьми мероприятия в Кулебакском металлургическом колледже – Ю.Ф. Зуева, А.В. Чечулову, Г.Н. Кудашову, Т.В. Игошину, Н.Н. Лапшичеву, Н.В. Зыкову, А.Н. Демидова, Н.В. Рыжевскую, Ю.А. Игнатенкова. Спасибо за сотрудничество!


Н.В. Каткова, воспитатель 
Н.В. Шевякова, ст. воспитатель д/с № 8 «Звёздочка».

Просмотров: 696 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar